Миллион тонн пшеницы в Китай отправят новосибирские аграрии
10 August 2016, 09:11

Миллион тонн пшеницы в Китай отправят новосибирские аграрии.

Сельскохозяйственная отрасль России переживает подъем. Всероссийский центр изучения общественного мнения исследовал работу в ста хозяйствах по стране. Позитивные тенденции наметились повсеместно. Сельчане активней берут денежные и сырьевые кредиты, увеличивают посевные площади и ожидают высокий урожай.

— Общая посевная площадь в последние пять лет вышла на определенную планку. На протяжении четырех-пяти лет держалась на одном уровне 2 миллиона 300 тысяч гектаров. В этом году у нас наметились позитивные тенденции увеличения общей посевной площади сельскохозяйственных культур. Это 2 миллиона 350 тысяч гектаров.

На одном уровне мы поддерживаем площадь кормовых культур, но наметилась тенденция по росту посевных площадей товарных культур, — говорит заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В первую очередь, речь идет о пшенице. В этом году в региональном минсельхозе планируют отправить на экспорт около миллиона тонн продукции. Товары повезут в другие регионы России и в Китай. По словам экспертов, это поможет удержать хорошие цены для местных сельхозпредприятий. При этом изменился и прогноз на урожай в целом. Изначально засушливые май и июнь способствовали негативным результатам. Однако обильные осадки в июле и августе дали надежду на достойный урожай.

Источник: vn.ru

Теги     зерно      экспорт      Китай      Новосибирская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна