международная конференция «Oilseeds & Oils-2012».
17 August 2012, 13:30

Индия приступит к импорту украинского подсолнечного жмыха


Как сообщил журналистам ИА «АПК-Информ» исполнительный директор Ассоциации переработчиков масличных Индии (The Solvent Extractors’ Association of India) доктор Б.В. Мехта, в начале августа индийское правительство объявило о решении обнулить импортную пошлину на жмых масличных против ранее действующих 15%. Указанные меры призваны обеспечить достаточное количество сырья для местных комбикормовых операторов.

 

По словам Б.В. Мехты, беспошлинный импорт масличных жмыхов в страну позволит ей начать импорт подсолнечного жмыха из Украины, восточноевропейских стран и Африки, активизировать закупки пальмового жмыха из Индонезии и Малайзии, кокосового жмыха с Филиппин и из Индонезии, а также канолового/рапсового жмыха из Австралии и Европы.

 

Узнав об обнулении импортной пошлины на жмых масличных, индийские импортеры уже начали проявлять интерес к украинскому подсолнечному жмыху. В частности, индийская компания Athena Tradewinds Pvt. Ltd. выразила готовность закупать украинских жмых с содержанием протеина минимум 28-32% и масличностью минимум 8%. Основным аспектом, который беспокоит на данный момент импортеров, является процедура оценки качества продукции индийской таможней.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Обсудить возможность поставок шрота масличных в Индию вы сможете непосредственно в рамках международной конференции «Oilseeds & Oils-2012».


Египет все чаще отдает предпочтение закупкам украинской сои


По информации участников рынка, Египет проявляет все более активный интерес к закупкам украинской сои в 2011/12 МГ. Так, в период с сентября 2011 г. по июнь 2012 г. закупки масличной в североафриканскую страну увеличились на 25% — до 171,24 тыс. тонн против 136,64 тыс. тонн за весь предыдущий сезон.

 

Основной причиной данного тренда операторы египетского рынка называют ценовую привлекательность продукции из Украины на базисе CIF по отношению к аргентинскому конкуренту. Так, географическая приближенность позволяет не только экономить на фрахте, но и импортировать удобные партии по 10-25 тыс. тонн в судне. При этом основным препятствием к наращиванию закупок украинской сои египтяне называют трудности в нахождении поставщиков, способных продать около 20 тыс. тонн ежемесячно.

 

Стоит также отметить, что неизменным лидером по экспорту украинской сои в Египет выступает компания «Нибулон», тогда как другие операторы могут позволить себе поставлять в североафриканскую страну не более 5 тыс. тонн ежегодно.

 

Более подробно узнать о перспективах экспорта украинской сои в Египет, а также познакомиться с ключевыми импортерами масличной в Северную Африку вы сможете в рамках конференции «Oilseeds & Oils-2012».


Турция: усиленный экспорт рафинированного подсолнечного масла в Ирак требует небывалых «вливаний» причерноморской продукции


По информации турецких операторов, в период с октября по июнь 2011/12 МГ Турция увеличила экспорт рафинированного подсолнечного масла в Ирак в 1,7 раза в год – до 325 тыс. тонн. Столь крупное наращивание спроса со стороны Ирака потребовало практически аналогичного наращивания импорта сырого подсолнечного масла – в 1,84 раза – до 533 тыс. тонн. Большую часть продукции в указанный период составило подсолнечное масло из России — 368 тыс. тонн против 8 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. В свою очередь, закупки подсолнечного масла из Украины снизились до 157 тыс. тонн против 260 тыс. тонн в октябре-июне 2010/11 МГ.

 

Стоит отметить, что основной причиной наращивания закупок российского сырого подсолнечного масла операторы турецкого рынка называют тот факт, что как в начале, так и в середине сезона предложения российской продукции были ниже стоимости украинской примерно на $10-15 за тонну.

 

В то же время, на 2012/13 МГ аналитики ИА «АПК-Информ» прогнозируют возврат интереса Турции к закупкам украинского подсолнечного масла.Основной причиной тренда может выступить ожидаемое сокращение валового экспорта российского подсолнечного масла в 2012/13 МГ на 40% в год – до 0,9 млн. тонн. В свою очередь, поставки украинской продукции на мировой рынок в указанный период могут увеличиться на 2% в год — до 3,2 млн. тонн.

 

В свою очередь, Россия постарается сохранить свое присутствие на рынке Турции, однако ресурсы, скорее всего, не позволят повторить результат 2011/12 МГ. Как следствие, немалая часть импортных потребностей Турции будет удовлетворена за счет украинской продукции. Однако это оптимистичный сценарий. Возможно, события будут развиваться и в несколько ином русле. Так, перспективы урожая подсолнечника в Украине могут и ухудшиться в период дозревания и уборки масличной под действием погодного фактора.

 

Более подробно узнать о перспективах украинского и российского подсолнечного масла на турецком рынке в 2012/13 МГ, а также познакомиться с ведущими турецкими импортерами вы сможете, приняв участие в четвертой международной конференции «Oilseeds&Oils-2012» (1-3 октября, Турция, Стамбул, отель HiltonIstanbul 5*).

 

Обращаем Ваше внимание, что, согласно условиям участия, после 24 августа стоимость регистрационного взноса будет повышена на 13%.


Список участников прошлой конференции, а также заявка на участие в «Oilseeds & Oils-2012» доступны на нашем сайте.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

Теги     соя      Турция      экспот      подсолнечное масло      жмых      Египет      Индия      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.