Мельник – пахарю помощник
16 March 2012, 16:32

Мельница – монолитное здание высотой в семь этажей, облицованное термопанелями. Один из ее корпусов уже заполнен новым швейцарским оборудованием.

– Сейчас мы в тестовом режиме эксплуатируем первую очередь мельничного комплекса производительностью 600 тонн мягкой пшеницы в сутки, – рассказал технический директор ОАО «Рязаньзернопродукт» Максим Краснощеков. – Мука будет использоваться для собственных производственных нужд хлебопекарных предприятий группы компаний, а также поступит в оптовую и розничную продажу.

По мнению специалистов предприятия, мукомольный комплекс является уникальным в России. Это первая в регионе мельница нового поколения. Для проектирования и строительства были привлечены лучшие европейские специалисты. А оборудование швейцарской фирмы BUHLER AG является гарантом высокого качества вырабатываемой продукции.

До ввода в эксплуатацию новой мельницы общая мощность предприятия по переработке зерновых и крупяных культур составляла 628 тонн в сутки. Иными словами, уже после пуска первой очереди мощность увеличится чуть ли не в два раза.

– Нужно учитывать, что мы сможем остановить устаревшее оборудование и перейти на новое, высокотехнологичное и эффективное, – продолжил Максим Краснощеков. – Конкурентоспособность предприятия увеличится. Ввод в эксплуатацию нового мукомольного комплекса, который не имеет аналогов в России, обеспечит сельхозпроизводителям области гарантированный сбыт зерна, будет способствовать удешевлению массовых сортов хлеба и увеличению налоговых платежей в бюджеты.

На предприятии многое делается, чтобы помочь рязанским сельхозтоваропроизводителям в сбыте их продукции. Ведь переработка зерна увеличивает стоимость конечного продукта в четыре-пять раз. В мае 2010 года в порядке реорганизации к ОАО «Рязаньзернопродукт» было присоединено обособленное подразделение «Нижне-Мальцевский элеватор». А это и элеваторная емкость по хранению 141 тысячи тонн зерна, и цех по производству подсолнечного масла, и цех по производству крупы гороха, пшена. В 2008 году в ОАО «Рязаньзернопродукт» уже был построен современный мельничный комплекс по переработке 300 тонн зерна в сутки. Установлено оборудование швейцарской фирмы BUHLER AG.

Пуск новой мельницы значительно расширяет возможности ОАО «Рязаньзернопродукт». Основными отличительными особенностями мельницы являются наличие машины, позволяющей сортировать зерно по цвету, форме и выполненности, а также возможность анализа продукта в потоке не только по показателям ГОСТа, но и по таким его хлебопекарным свойствам, как содержание протеина и водопоглотительная способность. С пуском первой очереди здесь появится и новый цех смесей.

– Это даст возможность выпускать в регионе новые виды хлеба, учитывать все новые веяния, которые сейчас актуальны на зерновом и хлебоперкарном рынке, – подытожил технический директор ОАО «Рязаньзернопродукт» Максим Краснощеков.

 

Источник: Ryazan.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).