Механизм лицензирования экспорта удобрений будет действовать до конца года
07 April 2022, 15:03

Механизм лицензирования экспорта удобрений из РФ будет действовать до конца текущего года. Об этом сообщается во вторник в Telegram-канале правительства РФ по итогам совещания по поддержке агропромышленного комплекса, которое провел президент РФ Владимир Путин.

«Механизм лицензирования экспорта удобрений будет действовать до конца 2022 года. Он позволит поддержать сельхозпроизводителей», — указано в сообщении.

В ходе совещания Путин отметил, что удобрения сегодня — дефицит, который за рубежом будут брать. «Что касается удобрений: предлагаю сегодня ничего не менять и согласиться с предложением Минсельхоза в целом, но предлагаю пообсуждать этот вопрос в рабочем порядке в самое ближайшее время», — сказал президент.

Ранее РФ ввела квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Для азотных удобрений они установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных — не более 5,35 млн тонн. Позже Россия увеличила квоту на экспорт карбамида на 280 тыс. тонн с февраля до конца мая, со 2 февраля ввела запрет на экспорт аммиачной селитры на 2 месяца, а затем продлила их до 1 мая.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2022 

Теги     экспорт      удобрения      лицензирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.