МЭР пока не выявило ущерба для производителей от присоединения РФ к ВТО
18 April 2013, 13:00

Минэкономразвития РФ пока не выявило ущерба для российских производителей от присоединения РФ к ВТО, однако призывает сельхозпроизводителей обращаться в министерство за поддержкой, если они чувствуют ущерб от импортной продукции, заявил директор департамента торговых переговоров министерства Максим Медведков на брифинге в РИА Новости.

«В настоящее время ведется мониторинг отдельных отраслей. У нас нет никаких ясных доказательств, что по каким-то позициям из-за присоединения к ВТО резко возрос импорт, который наносит ущерб отдельным секторам экономики», — сказал Медведков, напомнив, что сейчас правительство реализует план адаптации отраслей к условиям ВТО.

Вместе с тем, по словам директора департамента, многие животноводы говорят, что из-за присоединения к ВТО ситуация ухудшилась и требует вмешательства Минэкономразвития.

«Но если мы посмотрим статистику по импорту мяса, ситуация будет очень любопытная», — отметил Медведков. Так, по его словам, в 2012 году квота на импорт говядины составляла 500 тысяч тонн, однако в ее рамках было введено только 474 тысячи тонн, а сверх квоты с 50% импортной пошлиной — еще 104,5 тысячи тонн. Сверх квоты на импорт свинины в 430 тысяч тонн в 2012 году компании импортировали 277,3 тысячи тонн мяса, уплатив пошлину в 65%. «Это говорит о том, что цены на внутреннем рынке настолько высоки, что даже с такой пошлиной выгодно ввозить мясо в Россию», — констатирует директор департамента.

Примерно такая же ситуация, по его словам, и на рынке птицы. В частности, в рамках квоты в 330 тысяч тонн в 2012 году было импортировано 315,6 тысячи тонн птицы, а 124 тысячи тонн было ввезено с пошлиной в 80%.

«Настойчиво говорю, в ВТО и российском законодательстве есть инструменты, чтобы ограничить импорт, наносящий ущерб нашим производителям, — это защитные меры и антидемпинговые расследования», — напомнил Медведков. Так, по его словам, в промышленности сейчас действует 25 таких мер, а в агропромышленном секторе — 0. «Любая отрасль имеет на это право, но для этого нужно обратиться в Минэкономразвития», — заключил директор департамента.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ВТО      ущерб      мэр      производители   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.