Медведков развеял мифы ВТО
18 January 2012, 14:30
  7 комментариев  

Директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ Максим Медведков ответил на вопросы журналистов. По его словам, присоединиться к 153 странам, входящим в состав Всемирной торговой организации, Россия планирует уже к началу осени этого года.


— Придерживаясь наших планов, в ближайшие две-три недели мы отправим документы о ратификации договора в правительство РФ, — сказал директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ. — Далее после всех процедур, предусмотренных в правительстве, пакет будет внесен на рассмотрение Госдумы. Назвать точную дату я не берусь, но будем надеяться, что это произойдет в течение двух месяцев. В наших документах о вхождении в ВТО говорится, что ратифицировать договор мы должны до середины июля. И через месяц после этого Россия может считать себя полноправным членом данной организации.


Максим Медведков пояснил, что никто не делает секретов из того, как членство в ВТО скажется на предприятиях нашего государства и каждом гражданине страны в отдельности. По его словам, все документы, прогнозы с плюсами и минусами подробно изложены на сайте Минэкономразвития РФ.


Но на некоторых деталях, которые касаются, в первую очередь, потребителей, директор департамента все же остановился. В частности, рассказал, стоит ли опасаться повторной экспансии «ножек Буша» и начнут ли «таять» цены на прилавках магазинов.


— Миф первый — нас опять завалят «ножками Буша». Могу успокоить, условия ввоза птицы на территорию стран ВТО гораздо жестче, чем они есть сейчас в нашей стране, так что второго пришествия «ножек Буша» ждать не стоит. Было бы неверным считать, что сегодня мы вступим в ВТО, а завтра придем в магазин и купим курицу, отдав 50 рублей за килограмм… Такого моментального снижения, конечно же, не будет. Процесс будет идти постепенно. По нашим прогнозам, поскольку на рынке станет больше поставщиков и появится конкуренция, то, соответственно, и цены стабилизируются, а в некоторых случаях даже снизятся. Но это будет происходить в течение достаточно длительного периода времени, может быть, 5-6 лет, а может, даже больше. Что касается мер по защите внутреннего рынка, то здесь я хочу успокоить производителей. Как и раньше, государство будет противодействовать зарубежным компаниям, которые попытаются демпинговать на нашем рынке. ВТО не препятствует вводу мер по защите отраслей, если импорт наносит ущерб местным производителям. Эта система в России уже проверена годами, и отказываться от нее мы не собираемся.


На встрече с журналистами Максим Медведков развеял еще один миф.


— Говорят, при вхождении России в ВТО нас заставят отказаться от регулирования цен на услуги естественных монополий, и страна должна будет выровнять внутренние цены на газ, электроэнергию и нефтепродукты в соответствии с мировыми. Это не так. Мы не собираемся отказываться от регулирования, тем более когда речь идет о ценах на энергоресурсы. Кстати, условия вхождения в ВТО позволяют это сделать.


Что касается Татарстана, то накануне приезда делегации Минэкономразвития РФ в местной прессе появилась информация, что российские переговорщики забыли про особую экономическую зону «Алабуга», поэтому все льготы на ее территории будут отменены.


— Я не знаю, кто пустил эту «утку», и официально заявляю, что никаких изменений в деятельности особой экономической зоны в связи с вхождением в ВТО не предвидится, — сообщил Максим Медведков. — Мы уже общались с руководством «Алабуги» и объяснили им, что вхождение в ВТО, скорее, создаст плюсы для деятельности их резидентов и будет способствовать привлечению инвестиций.


Российская газета


_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     экономика      цены      сельское хозяйство      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
7 комментариев
  1. «все документы, прогнозы с плюсами и минусами подробно изложены на сайте Минэкономразвития РФ» — вранье!
    1) На сайте МЭРТ Протоколы о присоединении к ВТО появились после одобрения Россией условий вступления в ВТО, т.е. после 20.12.11. (в каком виде? – см. далее…)
    2) г-н Медведков видимо уже не ориентируются в какой стране он живет. Ну так чисто попутал Англию +США с Россией – поэтому Протокол выложен в англоязычной версии. И естественно для облегчения англоязычным жителям России в ознакомлении и подготовке к вступлению. Или как хозяева Медведкова прислали условия так и опубликовали?
    3) Кто хочет, может сам убедиться «кто прав, а кто лев» на сайте МЭРТ :
    http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreigneconomicactivity/wto/doc20111216_036 -кроме этого нет на МЭРТ ни комментариев, ни аналитики, ни прогнозов, ни плюсов, ни минусов…
    «на рынке станет больше поставщиков и появится конкуренция» — с какого перепугу? Или Вы опять таки про иностранных? Иностранных может и Да. Но вот рабочии места иностранцы нам предоставят? Сами страдают от безработицы, но нам отдадут…. Они же только и мечтают из России рай сделать…
    «ВТО не препятствует вводу мер по защите отраслей» — а с какой целью ВТО создавали?
    Отвечу: для беспрепятственной экспансии товаров ведущих стран (в список которых Россия теперь не входит) ВТО создавали! Выйти из ВТО можно только через 3-года выплатив все, что недополучили от российского рынка ТНК!
    «ножки Буша не вернуться» — г-н Медведков, а скажите, кому я поверю Вам и или Лисовскому? Сергей Лисовский выстроил не одну птицефабрику и бьет тревогу по поводу последствий вступления в ВТО, а Вы далекий человек от его бизнеса пытаетесь сказать, что он ошибается?

  2. Отношение промышленников, предпринимателей (а именно они ответственны кроме государства за наличие рабочих мест), выражено в Обращении к правительству и кратком конспекте заседания на клубе Рой: http://vostrikov-dv.livejournal.com/ — опубликация в моем ЖЖ. Более полная аргументация против ВТО на сайте: http://stop-vto.ru/

  3. Дмитрий Владимирович, — какой смысл доказывать козлам, что они бараны?!
    Я тут меню озаботился на сентябрьский круглый стол — заказал нашему общему знакомому, который загорелся скотинку для себя и друзей откармливать, свинью на шашлык и барана на шурпу. Есть идеи как их назвать, чтобы в тему ВТО гастрономические посиделки сообразить?

  4. Тему ВТО в сентябре уже бесполезно будет обсуждать если планы Медведкова осуществятся. Надо будет думать как английским в совершенстве овладеть, чтобы шанс был на работу устроиться или переквалифицироваться в нефтяника, лесоруба, шахтера, металлурга. Зато у России будет шанс третью мировую отсидеться не ввязываясь. Россия умы слила, остатки промышленности добьет, сырье и энергия на запад поставляются и так, население вымирает — зачем с нами воевать? Есть ерепенистые арабы, которые хотели свою систему расчетов сделать с золотым динаром и макулатурных долларов с евро отказаться!

  5. Дмитрий Владимирович, с таким же успехом могли бы сказать, что топорных дел мастер решает кого «казнить нельзя помиловать». Медведков — поставленный, но безответственный исполнитель с отформатированной под «вертикаль власти» извилиной для получения команд от вышестоящих поставленных, но безответственных. Так что можем без зазрения совести заказанных на «застольные посиделки» барана и свинью назвать соответствующими тематике ВТО именами и помянуть как звали страну, которую по ошибке не назвали Гондурасом…

  6. Арабы из ОАЭ, которые 40 лет назад ездили на верблюдах и отставали в развитии от Египта, считают деньги макулатурой. В народе ходит легенда о правителе, который правил до реформ, он хранил доллары, полученные от нефти, в амбарах, в которых крысы их подъедали, а народ бедствовал. Сейчас они вкладывают деньги: в инфраструктуру, в образование, здравоохранение, чтобы люди создающие стоимость на их земле (80% населения, приезжие, не имеющие социальных гарантий), приносили доход коренному населению (открывший бизнес в этой стране, как и в Китае, должен иметь местного партнера). Что уж говорить, Китай, который 24 года назад отставал по развитию от СССР, сейчас развивает автомобильное производство, строит военные самолеты, вкладывает большие средства в НИОКР. Интересно, где бы они были, если в 1989 году на площади Тяньаньмэнь они бы сбросили коммунистов, разделили страну (Уйгуры, Тибет и др.), а к власти пришли демократы наученные жить в США. А американская экономика сейчас рушится, поскольку в стране практический нет собственного производства, ВВП построен на спекулятивных финансовых манипуляциях (благо, что статус доллара, как резервной валюты поддержан военной силой, как у Попандопуло из фильма “Свадьба в Малиновке”, только намного круче, через контроль нефтяного региона), растет безработица вне сферы услуг.

  7. Интересное интервью в газете “Ведомости” дал Антон Иванов председатель Высшего арбитражного суда: « Офшорные компании – отдушина для бизнеса”. Там он ответил на вопрос, почему английские суды в России выше российских. На фоне этого интервью, интересно предложение Обамы, брать налог в 30% с доходов более $ 1 млн. в год.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?