Медведев против необоснованного роста цен на продовольствие
12 January 2015, 09:27

Необходимо не допустить необоснованного роста цен. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

 

«Людям небезразлично, по каким ценам всё продаётся, потому что в последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьёзно разыгралась продовольственная инфляция», — отметил в ходе рабочей встречи с главой Минсельхоза Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, в сложившейся ситуации нужно сделать всё – вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, с посредниками, которые так или иначе принимают участие в этих цепочках, – чтобы не допустить необоснованного роста цен.

 

«Есть обоснованный рост, а есть абсолютно необоснованный – такая спекулятивная маржа, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая и ситуацию с валютой, и целый ряд других причин», — сказал Дмитрий Медведев. Глава правительства призвал акцентировать на этом внимание Минсельхоза совместно с Федеральной антимонопольной службой, передает The DairyNews.

 

Напомним, накануне Нового года в Федеральной антимонопольной службе состоялось заседание Экспертного совета по агропромышленному комплексу, на котором обсуждались меры по стабилизации цен на продукты питания. Экспертного совета подчеркнули, что для стабилизации цен на продовольственных рынках необходимо совершенствование системы субсидирования сельского хозяйства, упрощение механизмов поставок продуктов из госрезерва, введения адресной помощи для наименее незащищенных слоев населения, а также налаживание конструктивного диалога между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями.

Теги     ост      цены      Медведев      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей