Медведев может сменить должность главы кабмина на председателя правления «Газпрома»
23 January 2014, 09:54

В политических верхах страны начались очередные инсинуации, связанные с возможным будущим местом работы главы кабмина Дмитрия Медведева. Там не перестают ждать отставки правительства вместе с премьером, на которых президент Владимир Путин спишет, в том числе, неудачи за реализацию трудноисполнимых в стране майских указов. Последним местом работы, которую могли предложить Дмитрию Анатольевичу, эксперты называли объединенный Верховный суд, реформу которого Путин запустил осенью прошлого года. Но в канун Нового года, рассказывают источники Znak.com, в числе возможных альтернатив трудоустройства Медведева, стали говорить о том, что премьер может сменить Алексея Миллера на посту председателя правления «Газпрома».

«Алексей Борисович очень плох, – поясняет один из наших источников в газовой монополии. – В скором времени, боюсь, он не сможет ходить без аппарата гемодиализа. Поэтому его уход будет объективным, по состоянию здоровья». Другие инсайдеры подтверждают эти данные. Напоминая, что Миллер борется с недугом с начала нулевых годов1. Достаточно вспомнить случай его экстренной госпитализации летом 2007 года.

Что же касается вероятности прихода на пост начальника «Газпрома» Медведева, то такой вариант вполне правдоподобен. Еще будучи замглавы администрации президента РФ, Дмитрий Медведев курировал реформу концерна в «послевяхиревскую» эпоху. Он же долгое время возглавлял совет директоров «Газпрома». Поэтому, несмотря на эмоциональные отрицательные оценки некоторых наблюдателей из разряда: «Какой ему «Газпром»? Это же не айфон…», председатель правительства знает о главной газовой компании страны не понаслышке и вполне может стать квалифицированным топ-менеджером монополии.

Политолог Евгений Минченко подтверждает Znak.com, что разговоры о приходе Дмитрия Медведева в «Газпром» ходят на уровне слухов: «Что будет на самом деле, говорить пока сложно. У нас в стране кадровая политика довольно спонтанная – сегодня одна концепция, завтра – другая. Я не исключаю, что такое решение может быть поддержано частью «тэковского» бизнеса и направлено оно будет на получение противовеса влиянию Игоря Сечина».

Очевидно, что в вопросе возможного назначения премьера в «Газпром» главным противником этого процесса станет президент «Роснефти» Игорь Сечин, которому выгодно продолжать наращивать позиции компании, в том числе в газовой сфере. «Конфликт «Газпрома» и «Роснефти», особенно после того, как она купила «Итеру», абсолютно объективный. Кто бы ни возглавил «Газпром», конфликты между ними будут, в первую очередь они будут носить экономический характер», – считает Евгений Минченко.

Кадровые перестановки, если они произойдут, конечно же, повлияют на ситуацию в главных регионах присутствия двух промышленных компаний-гигантов – на Ямале и в Югре, губернаторы которых находятся в ожидании собственных выборов. Поэтому для их окружения важно быть готовыми к тому, что их руководители в лице Дмитрия Кобылкина и Натальи Комаровой могут оказаться между молотом и наковальней.

Теги     Медведев      РФ      Газпром   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.