Марокко заинтересовано в российской пшенице
07 June 2010, 15:20

В Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства России Елены Скрынник с министром сельского хозяйства и морского рыболовства Марокко Азизом Аханнушем. В центре внимания сторон были вопросы, связанные с перспективой увеличения товарооборота между странами за счет наращивания объемов поставок российского зерна на марокканский рынок и экспорта цитрусовых, овощей из Марокко в Россию.
«По имеющимся у нас данным, — сообщила Е.Скрынник, — Марокко ежегодно импортирует 2-3,5 млн тонн зерна». В прошлом году объем поставок российской пшеницы в Марокко составил всего 65 тыс. тонн, тогда как в Египет было экспортировано свыше 5 млн тонн. «Мы очень рассчитываем, что экспорт зерна из России в Марокко значительно вырастет, для этого у нас есть необходимая логистика и высокий контроль качества поставляемой продукции», — отметила Е.Скрынник.
Глава Минсельхоза РФ напомнила, что на сегодняшний день Россия является одним из крупнейших поставщиков зерна и занимает на мировом рынке четвертое место после США, ЕС и Канады. Ежегодный объем экспорта составляет 20-23 млн тонн зерна.
Министр сельского хозяйства и морского рыболовства Марокко Азиз Аханнуш также выразил заинтересованность в увеличении поставок российского зерна. «Мы готовы оказать содействие в развитии взаимовыгодного сотрудничества между марокканскими и российскими операторами зернового рынка», — сказал А. Аханнуш.
В целях скорейшего решения этой задачи стороны договорились организовать серию бизнес-форумов с участием представителей зернового бизнеса двух стран.


Теги     Россия      Марокко      пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС