Лужков планирует выращивать на ферме в Озёрском округе 90 тонн вёшенки в год
12 January 2017, 09:01

Компания «Веедерн» планирует выращивать в Озёрском округе до 90 тонн грибов в год. Об этом журналистам заявил владелец предприятия, бывший мэр Москвы Юрий Лужков в среду, 11 января.

Мы поставили задачу выращивать 90 тонн грибов в год. Потом посмотрим, может быть, больше. Мы хотим также выращивать собственный мицелий. Это будет впервые в области. Причём выращивать мицелий в соответствии со всеми требованиями, которые к этому виду деятельности, предъявляются. Это очень сложно: в России всего одно-два таких предприятия. Мы покупаем в Италии, Польше, а почему у себя не можем делать? Чем мы хуже? — говорит Лужков.

Предприятие по выращиванию королевской вёшенки располагается в посёлке Суворовка под Озёрском. Сейчас аграрии готовят специальные субстратные блоки для культивирования грибов. В производственных помещениях уже созревает первый урожай. По словам фермера, готовая продукция будет продаваться в магазинах Калининградской области. Компания Юрия Лужкова намерена заместить импортную вёшенку в регионе.

В сентябре бывший мэр Москвы рассказал, что планирует начать промышленное выращивание грибов на базе своего сельхозпредприятия «Частный конный завод „Веедерн”» в Калининградской области.

После выхода в отставку в 2010 году Юрий Лужков занялся сельским хозяйством в Калининградской области. Он выращивает зерновые и разводит овец в Озёрском округе. Предприятие закупило линию по переработке гречихи в крупу, производительность оборудования составляет около тонны в час. Первую «лужковскую» гречку начали продавать в регионе в августе 2014 года.

Источник: kgd.ru

Теги     Юрий Лужков      вёшенки      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.