Лисовский против упразднения закона о госнадзоре за качеством зерна
26 July 2011, 07:40

Курганский сенатор Сергей Лисовский через свой блог выступил с обращением отозвать предложения Минсельхоза России об отмене федерального закона о государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна. Как отмечает Лисовский, «последствия этой инициативы будут крайне негативными».

«Отмена государственного контроля повлечет резкое снижение качества российского зерна, а следовательно, хлеба и крупы. Также пострадает селекция, так как крестьянам не выгодно будет производить зерно высокого качества, т.к. в конечном итоге оно может быть закуплено лишь по цене кормового», — считает сенатор.


По его словам, отсутствие отечественного высококлассного зерна «приведет к необоснованной закупке импортного зерна для производства хлеба и макаронных изделий». «Не секрет, что сейчас недобросовестные производители используют при выпекании хлеба различного рода химические добавки, которые отнюдь не улучшают качество продукта. Кроме того, отсутствие государственного контроля неизбежно приведет к развалу традиционной классификации зерна, что повлечет снижение налоговых сборов. В этих условиях ничто не остановит недобросовестных перекупщиков в документах обозначить высококачественное зерно низкосортным или кормовым. В результате существенно снизятся налоговые сборы и при экспортно-импортных операциях», — поясняет Сергей Лисовский.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.