Лидером по экспорту через Черное море впервые стал зернотрейдер ВТБ
09 September 2019, 09:32

Компания «Мирогрупп», 70 процентов акций которой принадлежат ВТБ, увеличила перевалку зерна в 2,5 раза, сообщают «Ведомости».

В июле и августе этого года экспортер зерновых культур увеличил зарубежные поставки продукции в 2,5 раза и довел их до 799 000 тонн. С такими показателями «Мирогрупп» опередила конкурентов и впервые больше всех отгрузила зерна через терминалы Черного моря.

Это направление за последние годы стало ключевым для экспорта российской пшеницы. Черноморские порты берут на себя около 40 процентов от общих зарубежных поставок, уточнили в ИКАР. Если рассматривать все экспортные пути, то «Мирогрупп» с начала нового сельскохозяйственного года вышла на 4-е место среди российских зернотрейдеров, тогда как в минувшем сельзхозгоду она не входила даже в топ-5.

Между тем

Россия и Турция заключили первое соглашение о поставке за рубли. Товаром в этой сделке стало российское зерно. Швейцарская Grain export SA, входящая в состав российской Объединенной зерновой компании, победила в тендере на поставку 60 тысяч тонн продовольственного зерна в Турцию. Как прокомментировали прессе в Grain export SA, «выбор отечественной валюты в качестве платежного средства обусловлен экономической целесообразностью: это повышает транспарентность заключаемых контрактов и снижает риск от возможных колебаний курсов валюты».

Министр торговли Турецкой Республики Рухсар Пекджан ранее заявляла о намерении шире использовать национальную валюту в торговле с РФ.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 сентября 2019.

Источник: rosng.ru

Теги     Черное море      ВТБ      Компания «Мирогрупп»      экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Лукашенко подарил аграриям Дагестана лучшие сорта картофеля (Видео)
Президент Беларуси Александр Лукашенко подарил кавказским аграриям лучшие сорта картофеля. Семена уже посадили в высокогорном селе. По этому поводу даже организовали торжественную церемонию.
Цифровизацию перевозки зерна проводят в России (Видео)
С 1 мая по 31 октября 2025 года решением Правительства на территории России проводится эксперимент, согласно которому при оформлении перевозок партий зерна и продуктов его переработки используется государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). В «пилотном» проекте участвуют Минсельхоз, Минтранс и Федеральная налоговая служба (ФНС).