Лидером по экспорту через Черное море впервые стал зернотрейдер ВТБ
09 September 2019, 09:32

Компания «Мирогрупп», 70 процентов акций которой принадлежат ВТБ, увеличила перевалку зерна в 2,5 раза, сообщают «Ведомости».

В июле и августе этого года экспортер зерновых культур увеличил зарубежные поставки продукции в 2,5 раза и довел их до 799 000 тонн. С такими показателями «Мирогрупп» опередила конкурентов и впервые больше всех отгрузила зерна через терминалы Черного моря.

Это направление за последние годы стало ключевым для экспорта российской пшеницы. Черноморские порты берут на себя около 40 процентов от общих зарубежных поставок, уточнили в ИКАР. Если рассматривать все экспортные пути, то «Мирогрупп» с начала нового сельскохозяйственного года вышла на 4-е место среди российских зернотрейдеров, тогда как в минувшем сельзхозгоду она не входила даже в топ-5.

Между тем

Россия и Турция заключили первое соглашение о поставке за рубли. Товаром в этой сделке стало российское зерно. Швейцарская Grain export SA, входящая в состав российской Объединенной зерновой компании, победила в тендере на поставку 60 тысяч тонн продовольственного зерна в Турцию. Как прокомментировали прессе в Grain export SA, «выбор отечественной валюты в качестве платежного средства обусловлен экономической целесообразностью: это повышает транспарентность заключаемых контрактов и снижает риск от возможных колебаний курсов валюты».

Министр торговли Турецкой Республики Рухсар Пекджан ранее заявляла о намерении шире использовать национальную валюту в торговле с РФ.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 сентября 2019.

Источник: rosng.ru

Теги     Компания «Мирогрупп»      экспорт      Россия      зерновые      Черное море      ВТБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС