Льготные кредиты для аграриев привяжут к ключевой ставке ЦБ
23 January 2024, 14:39

Минсельхоз «привяжет» стоимость льготных кредитов для аграриев к ключевой ставке ЦБ. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XV съезде Национального союза производителей молока.

Так, для молочной отрасли льготная ставка кредита (при текущей ключевой в 16%) составит 6,8%. А для других отраслей ставка будет выше. Тогда как ранее аграриям выдавали льготные кредиты максимум под 5% годовых.

По словам Патрушева, льготные кредиты — востребованная мера поддержки у аграриев, и власти намерены ее сохранить. «При этом надо понимать, что мы, конечно же, живем сейчас в непростых достаточно условиях, у нас есть и определенные бюджетные ограничения, у нас есть факт достаточно высокой ключевой ставки ЦБ. И мы должны подстраиваться под эти условия», — пояснил министр.

Если не поменять условия льготного кредитования, у министерства не хватит ресурсов для стабильной выдачи льготных кредитов, сказал Патрушев.

«Но тем не менее в случае снижения ключевой ставки конечная ставка для заемщика будет понижаться. Это будет живой механизм, который позволит в случае понижения ключевой ставки пересматривать уже действующие кредитные договоры в зависимости от действующей ключевой ставки», — отметил он.

Кроме льготных кредитов, для молочной отрасли есть другие меры поддержки — в частности, «капексы» — компенсация капитальных затрат. По словам Патрушева, эту меру, востребованную у молочников, Минсельхоз по-прежнему будет стараться сохранять для отрасли, хотя это и будет непросто.

Патрушев отметил, что в целом господдержка производства молока растет: в 2020 году в отрасль было направлено 38 млрд руб., в 2023 году — уже более 61 млрд руб.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 23 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России