Ленобласть планирует экспортировать в Африку около 800 тыс. тонн зерна
26 July 2023, 14:45

Ленинградская область планирует экспортировать в Африку около 800 тыс. тонн зерна через терминал ООО «Порт Высоцкий» до конца 2023 года. Сейчас отгружено более 120 тыс. тонн зерновых, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

«Отгрузка через зерновой терминал ООО «Порт Высоцкий» в Африку началась в апреле 2023 года. К настоящему времени отгружено более 120 тыс. тонн зерновых. До конца года через зерновой терминал суммарно планируется перевалить около 800 тыс. тонн зерновых», — рассказали в пресс-службе.

Терминал ООО «Порт Высоцкий» — первый комплекс по перевалке зерновых на Балтике. Терминал рассчитан на перевалку 4 млн тонн зерна в год. Комплекс обладает парком хранения на 240 тыс. тонн и транспортным оборудованием. До 2023 года терминал занимался перевалкой угля. В порту Высоцк планируется построить еще один зерновой терминал. Также в Усть-Луге реализуется проект строительства зернового комплекса терминала Lugaport.

О закупке сельхозтехники

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, реализуется региональная программа технической и технологической модернизации АПК, в рамках которой аграриям при покупке новой техники и оборудования возвращается до 50% стоимости. Техника может быть как отечественного, так и иностранного производства.

К 1 июля 2023 года аграриям Ленинградской области уже просубсидирована покупка 431 единицы техники стоимостью 1,85 млрд рублей, сумма субсидии — 464 млн рублей. В 2022 году с помощью господдержки предприятия и фермеры закупили 587 единиц техники и оборудования на общую сумму 2,53 млрд рублей.

«На сегодня в хозяйствах региона нет сложностей с приобретением сельхозтехники или запасных частей. Ленинградская область по обеспеченности сельскохозяйственной техникой превосходит среднероссийские показатели. На 1 тыс. га пашни и 1 тыс. га посевов зерновых в России в среднем приходится 3,6 трактора и 2,5 зерноуборочных комбайна, в Ленинградской области — 8,9 трактора и 3,5 зерноуборочных комбайна», — отметили в комитете.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 июля 2023

Теги     экспорт зерна      Африка      Ленобласть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен