Кутыгин: застраховано только 40% кубанских угодий
21 February 2013, 17:00

Вчера, 20 февраля, в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края прошло совещание под председательством вице-губернатора Эдуарда Кутыгина, на котором подвели итоги работы в сфере агрострахования в прошлом году и определили задачи будущее, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе кубанского министерства.

 

В совещании участвовали руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский, представители ведущих страховых компаний региона, руководитель аграрного отдела краевого центра Росгидромета Лидия Чернышенко, начальники отраслевых управлений краевого Минсельхоза.

 

Эдуард Кутыгин подчеркнул, что доля страхования сельхозугодий на сегодня составляет 40%, но она должна достигнуть 100% ввиду климатических особенностей региона. В свою очередь, руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский сообщил, что объем страхования за последние шесть лет увеличился в пять с половиной раз, превысив млрд рублей. Из 3,6 млн. га в крае застрахован 1 млн га. При этом в 21 муниципалитетах уровень агрострахования составляет до 70%, а в ряде районов остается крайне низким. Сдерживающими факторами, по мнению главы департамента, являются установленный законодательно критерий наступления страхового случая при снижении урожая на 30% для посевов и 40% для посадок, и процедура оформления документов при страховом возмещении.

 

По словам Лидии Чернышенко, по количеству опасных явлений Кубань лидирует не только в ЮФО, но и в стране в целом. Только в 2012 году было зафиксировано 66 подобных явлений. При этом наблюдается тенденция к их росту. Она предложила рассмотреть возможность использования при агростраховании не типовых, более мягких критериев оценки опасных природных явлений, а тех, что соответствуют климатической и погодной специфике Краснодарского края.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн