Курганская область заняла первое место в стране по индексу производства продукции сельского хозяйства
09 December 2022, 10:50

Курганская область заняла первое место в рейтинге регионов России по индексу производства продукции сельского хозяйства по итогам девяти месяцев. По сравнению с соответствующим периодом 2021 года индекс составил 149,8%. При этом в Уральском федеральном округе показатель — 115,6%, в России -105,2%, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Директор департамента АПК Павел Кощеев рассказал, что подобные успехи стали возможны благодаря беспрецедентным мерам поддержки сельскохозяйственной отрасли, введенным по инициативе губернатора — гранты на создание и развитие К(Ф)Х. Благодаря чему работает более 100 новых крестьянских (фермерских) хозяйств. В текущем году выделено на развитие малых форм хозяйствования 282,8 млн рублей, что на 42,3 млн больше, чем в 2021 году.

Также по инициативе губернатора в Курганской области предусмотрен грант на создание сельскохозяйственного потребительского кооператива, который получили 7 кооперативов.

Впервые предусмотрены субсидии на приобретение модульных ферм, техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, производства сыров и ягод.

«На сегодняшний день в регионе созданы все условия для комфортного ведения агробизнеса. Совокупность мер поддержки, действующих в агропромышленном комплексе Курганской области и реализуемых по инициативе губернатора, является уникальной и приносит свои плоды. В сельской местности создаются новые рабочие места, а на прилавках появляется больше качественной, экологически чистой продукции», — комментирует директор Департамента агропромышленного комплекса.

В регионе собран рекордный урожай зерна и маслосемян за последние 10 лет — 2,5 млн тонн. Этому, в том числе, способствовала работа по вводу пашни в оборот — 135 тыс. га. Данная работа продолжается.

Кроме того, налицо эффект и от реализации долгосрочных мер, предпринимаемых правительством региона последние три года. К примеру, в 2019 — 2022 годах поголовье крупного рогатого скота мясного направления увеличилось более чем в 1,6 раза. Благодаря реализации новых проектов, в следующем году ожидается значительный рост поголовья в свиноводстве и птицеводстве. Особое внимание уделяется развитию молочного животноводства: продолжается строительство ферм в Далматовском округе, в ближайшее время начнется стройка в Шадринском округе и Притобольном районе, в ближайшее время ЗАО «Глинки» планируют ввести в эксплуатацию современный телятник на 200 голов. А в следующем году намерены начать реализацию инвестпроекта по строительству фермы на 900 голов молочной породы на новой площадке в микрорайоне Шепотково.

Напомним, в 2019 — 2022 годах в АПК инвестиции в основной капитал составили 14 млрд рублей, благодаря чему реализовано 479 проектов, создано 1203 новых рабочих места.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 9 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.