Крымские аграрии собрали 1,4 млн. тонн зерна
23 October 2015, 15:10

Накануне президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что в настоящее время в России собрано 98 млн тонн зерна.

Аграрии Крыма в этом году собрали 1,4 млн тонн зерна, что почти в два раза больше для обеспечения населения. Об этом сообщила в пятницу замминистра экономического развития Крыма Ульяна Смирнова.

«В этом году у нас абсолютно рекордный показатель — 1,4 млн тонн зерна было собрано и обработано, это в два раза практически превосходит потребность Крыма», — сказала она на форуме малого бизнеса регионов ШОС и БРИКС в Уфе.

Смирнова призвала инвесторов вкладывать средства в АПК республики. «Удовлетворенности нет ни в одной категории продуктов, начиная от сельского хозяйства до энергетики, которыми Крым бы сам себя обеспечивал, за исключением зерна. В хозяйствах населения производится 91 процент молока, 62 процента яиц, 96 процентов шерсти. Это говорит о том, что нет промышленных производств. Что касается молока и мясомолочной продукции — это просто «голый» рынок, поэтому с точки зрения инвестиций есть все предпосылки и возможности», — добавила замминистра.

Накануне президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что в настоящее время в России собрано 98 млн тонн зерна (в весе после доработки), сбор зерна в целом может составить 102-103 млн тонн. При этом внутренние потребности России в зерне составляют 70 млн тонн, отметил он.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ планирует закупить в интервенционный фонд более 9 тысяч тонн крымского зерна.

800 млрд рублей на проекты в Крыму

Также Смирнова заявила, что инвесторы подали 459 заявок на сумму 800 млрд рублей для реализации проектов в Крыму.

«На сегодня интерес инвесторов очень высокий. Через единое окно сегодня подали 459 инвестиционных заявок общей суммой 800 млрд рублей», — сказала она на форуме «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС» в Уфе.

При этом, по словам замминистра, власти Крыма пока не могут начать работу с инвесторами. Как уточнила Смирнова, речь идет, в частности, о барьерах в законе о кадастрировании земельных участков. «Сейчас эти проблемы решаются, мотивация правительства высокая для того, чтобы как можно быстрее решить эти проблемы», — добавила она.

Ранее сообщалось, что всего в 2015 году региональное министерство рассмотрело 132 инвестиционные заявки на общую сумму более 73,5 млрд рублей. Ими занимается специальная рабочая группа.

Источник: tass.ru

Теги     зерно      уборка      аграрии      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.