Крымские аграрии будут продают свои зерновые в Саудовскую Аравию
10 July 2014, 14:04
  1 комментарий  

Крымские предприятия успели намолотить 306,6 тыс тонн ячменя и 334,3 тыс тонн пшеницы.

 

С 23 июня Крым начал экспортировать зерно урожая 2014 года в Саудовскую Аравию и на Кипр.

 

Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

 

С начала уборки ранних зерновых колосовых культур крымские предприятия успели намолотить 306,6 тыс тонн ячменя и 334,3 тыс тонн пшеницы. При этом прогнозируемый урожай зерна на оккупированном полуострове должен превысить 1 млн тонн.

 

Параллельно с 23 июня наладили экспорт полученного зерна в страны дальнего зарубежья: в Саудовскую Аравию было отгружено 22 тыс 648 тонн, на Кипр — 4 тыс. 603 тонны ячменя 2 класса.

 

Как сообщал iPress.ua с 26 мая ограничен вывоз из Крыма продовольственных товаров в Украину и в регионы Российской Федерации. Соответствующее решение приняло Министерство аграрной политики и продовольствия Республики Крым». Меры принимаются с целью обеспечения продовольственной безопасности. В частности, запрещены к вывозу пшеница продовольственная (3, 4, 5 классы), мука, масло растительное, сахар, гречневая крупа, яйцо, спирт этиловый, мясо и мясопродукты свежие, охлажденные и замороженные.

 

Также нельзя вывозить из Крыма молоко и молочные продукты, колбасные изделия, мясные изделия и консервы.

 

16 июня Арсений Яценюк заявил, что Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию аграрной продукции из Украины. Также Россия запретила ввоз украинского картофеля на территорию федерации.

Теги     Россия      зерновые      Саудовская Аравия      Крым      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поручило Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе провести разбирательство относительно экспорта зерна с территории Крыма.

    «Как они смогли экспортировать (из Крыма – ИФ), я не знаю. Потому что это суверенная территория Украины. Без наших фитосанитарных сертификатов, украинских, этого сделать нельзя. Я дал задание прояснить вопрос, что происходит с зерном из Крыма, дал поручение фитосанитарной службе», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка в ходе III Всеукраинского аграрного форума в Киеве в четверг.

    По словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, Украина пока не знает, какая компания осуществила экспорт. При этом он отметил, что экспорт зерна из Крыма является незаконным.

    «Сначала было известно, что это сделала украинская компания. Потом эта компания, не хочу называть ее название, заявила, что это не она, что это какая-то компания российская, которая отобрала зерно», — сказал И.Швайка.

    Генеральный директор крупнейшего зернотрейдера Украины, компании «Нибулон» Алексей Вадатурский отметил, что экспорт зерна из Крыма является неправомерным.

    «Во-первых, порты Крыма закрыты для захода судов других стран, как и воздушное пространство. По международному праву, те суда, которые заходят в Крым – не должны приниматься другими странами мира, странами, которые поддерживают конвенцию ООН», — сказал он.

    По словам гендиректора «Нибулона», такие действия не останутся безнаказанными.

    Как сообщалось, 9 июля Россельхознадзор заявил об экспорте из Крыма 30 тыс. тонн зерна

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.