Крупнейшие банки и корпорации Китая могут войти в Российско-китайский фонд агропромышленного развития
27 May 2016, 18:01

Крупнейшие банки и корпорации Китая (в частности, Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая, ICBC, корпорация Sinolight) могут войти в проекты Российско-китайского фонда агропромышленного развития (РКФАР), созданного при участии Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) и УК Азиатско-Тихоокеанского продовольственного Фонда (КНР).

Соответствующее соглашение подписано сегодня в Пекине. Достигнуты договоренности о том, что российские сельскохозяйственные предприятия впервые получат квоты на поставки зерна в Китай.

Капитал РКФАР составит до 10 млрд долларов, на первом этапе — 13 млрд рублей. На всех этапах 90% капитала фонда формируют китайские инвесторы, 10% — российские. РКФАР планирует выделять финансирование от 10% стоимости проекта, еще 10% – предоставят инициаторы проектов, оставшиеся 80% стоимости проектов кредиты банков. Предусмотрена возможность получения займов китайских банков по ставке до 6% годовых. Общий объем инвестиций, привлеченных агрофондом уже с выделенным первым траншем капитала в 13 млрд рублей, может достичь 130 млрд рублей.

В настоящее время на рассмотрении РКФАР под управлением ФРДВ уже находятся 27 проектов на Дальнем Востоке с общим объемом инвестиций более 190 млрд рублей. Инвестиционные проекты направлены на развитие растениеводства (выращивание сои, кукурузы, рапса), животноводства (свиноводство, молочное скотоводство), инфраструктуры АПК (создание перевалочных и складских мощностей). Первые сделки планируется заключить в ближайшие 3 месяца и профинансировать до конца года.

Как отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков, «российско-китайский агропромышленный фонд — это не абстрактная инвестиционная платформа, а практический инструмент реализации совместных инвестиционных проектов. Китайские партнеры уже выделили в целях аккумулирования импорта из России холодные склады мощностью около 100 млн тонн. Они расположены в зоне развития Циньхуандао в Байдайхэ. В этом районе проводятся ежегодные летние совещания по обсуждению стратегии развития Китая с участием ключевых руководителей страны во главе с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайскими партнерами сформирован сильный пул инвесторов — как финансовых, так и отраслевых. В свою очередь Фонд развития Дальнего Востока предложит агрофонду качественные инвестиционные проекты, которые позволят увеличить экспорт, ввести в оборот новые сельскохозяйственные активы, сформировать инфраструктуру, увеличить налоговые поступления, создать высокопроизводительные рабочие места на территории Дальневосточного федерального округа».

Источник: minvostokrazvitia.ru

Теги     Китай      АПК      банки      Российско-китайский фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.