Красноярское зерно «хромает» по качеству
04 May 2010, 13:52

Зерно, производимое в Красноярском крае, заметно отстает по качеству от того зерна, что продается на международном рынке, признал министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов, сообщает «Newslab.ru».
Л.Шорохов рассказал, что краевой минсельхоз сейчас рассматривает варианты земельных участков во Владивостоке для строительства там на основании частно-государственного партнерства терминала для отгрузки и реализации зерна в восточные страны, такие как Китай и Япония.
В то же время Л.Шорохов признал, что с качеством зерна пока имеются проблемы. «Нам необходимо застолбиться на востоке с точки зрения реализации зерна. По всем параметрам мы практически проходим. Есть вопросы к нам, сельхозникам, по качеству выращиваемого зерна. Мы должны четко ставить задачи сегодня перед сельхозпроизводителями, просто вал зерна нам не нужен, нам нужно то зерно, которое было бы биржевым товаром, отвечало бы тем характеристикам, по которым оно будет востребовано. Увы, мы сегодня хоть и говорим, что у нас переизбыток зерна и мы готовы его продвинуть, но факт в том, что у нас не все зерно берут. Если говорить прямо — мы далеко отстаем по всем параметрам от того зерна, которое требуется», — сказал Л.Шорохов.
Генеральный директор компании «Сангилен плюс» Роман Гольдман оказался более критичным в своих оценках: «То зерно, которое продается у нас в стране, из него делают муку и мы его едим. Кроме нашей страны, такое зерно есть никто не будет». Причина, по мнению Р.Гольдмана, в используемых при выращивании зерна химикатах, загрязняющих почву и продукт, а так же в плохой проработанности системы оценки качества. «Если у нас в стане существует 5 классов зерна, то для сравнения в Канаде их 17», — отметил Р.Гольдман.
В свою очередь председатель комиссии Заксобрания края по АПК Александр Дамм посетовал на непродуманность федеральной политики по производству зерна. По его словам, ежегодно край получает задание увеличивать производство зерна. При невыполнении плана край рискует потерять дотации из федерального бюджета, поэтому красноярский минсельхоз эти показатели ежегодно выполняет. Однако федерация не объясняет, что делать с увеличенным объемом произведенного зерна. В итоге по России в интервенционных запасах находится около 10 млн тонн зерна, при этом только на их содержание в месяц тратится около 1 млрд рублей, а реализация из-за проблем с качеством весьма затруднительна.

Теги     Красноярский край      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.