Красноярский край существенно нарастили экспорт зерновых
08 December 2020, 13:55

Зерно, выращенное в Красноярском крае, и продукты его переработки экспортируются в десть стран мира. Также его поставляют в шесть регионов России. Общий объем отгрузки — свыше 1 млн тонн.

С начала 2020 года с территории Красноярского края экпортировано 214,2 тысячи тонн зерна, продуктов его переработки, семян рапса и льна. Это на 53% больше показателя аналогичного периода 2019 года, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
Основной объем экспорта приходится на пшеницу — 122,3 тысячи тонн, рапс — 69,3 тысячи тонн и овес — 18,5 тысячи тонн.

Больше всего красноярского зерна и рапса экспортируется в Монголию (75,5 тыс. т зерна и 7,7 тыс. т рапса), Китай (21,8 тыс. т зерна и 34,8 тыс. т рапса), Беларусь (15,8 тыс. т рапса), Казахстан (19,2 тыс. т зерна и 10,9 тыс. т рапса), Киргизию (16,1 тыс. т зерна) и в Азербайджан (9,6 тыс. т зерна). Впервые за все годы осуществлен экспорт пшеницы в Киргизию — 16,1 тыс. т, ржи в Казахстан — 1,2 тыс. т, семян рапса в Чехию — 0,1 тыс. т и семян льна в Китай — 0,12 тыс. т.

Из российских регионов выращенное в Красноярском крае зерно закупает Алтайский край, Тверская область, Омская область, Новосибирская область, город Санкт-Петербург и Ленинградская область, Псковская область. С начала 2020 года им отгружено более 823,2 тысячи тонн зерна и рапса.

Как говорят в Россельхознадзоре, вся отгруженная подкарантиннная продукция соответствовала требованиям стран назначения, поставленные на экспорт партии приняты импортерами.

Читайте прогноз биржевых цен с 7 по 11 декабря 2020.

Источник: krasnoyarsk.dk.ru

Теги     экспорт      Красноярский край      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).