Красноярский край подключается к программе по утилизации сельхозтехники
10 June 2010, 10:00

Участие властей Красноярского края в программе утилизации старой сельхозтехники обсуждалось на совещании у губернатора Льва Кузнецова. Исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» и ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (входят в Концерн «Тракторные заводы) Андрей Вольф описал основные параметры программы. Л.Кузнецов дал задание подготовить расчеты по участию региона в программе, и вынести их на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания. Министрам и депутатам предстоит согласовать степень поддержки краевых аграриев и варианты выплат из бюджета в размере либо 250 тыс. рублей, либо 500 тыс. рублей за каждый комбайн. Деньги, как было озвучено на совещании, на поддержку аграриев есть, в частности планируется перераспределить неиспользованную часть средств из лизинговых программ на закупку техники, сообщает Трактор.ру.
В 2010м году в крае в 2 раза увеличат закупку комбайнов производства «Красноярского завода комбайнов» — до 110-120 штук. Половина машин будет приобретена в лизинг, вторая половина по программе утилизации.
На первом этапе Программа предусматривает субсидии за утилизацию кормо- и зерноуборочных машин, а также лесозаготовительной техники. При сдаче в утилизацию комбайна, выработавшего свой ресурс, хозяйства получают скидку на приобретение новой уборочной машины производства ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» в размере 250 тыс. рублей от Концерна и столько же — из региональных бюджетов в качестве субсидии. Предложение об участии в программе были разосланы во все субъекты Российской Федерации, где имеются развитые сельское хозяйство и лесозаготовительная отрасль.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?