Красноярский край отправил за пределы России 159 тысяч тонн зерна
28 January 2019, 09:38

В 2018 году объем поставок зерна из Красноярского края на экспорт составил 159 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе краевого управления Россельхознадзора.

Основными импортерами зерна из региона являются Монголия и Китайская народная республика.

Кроме увеличения объемов отгруженной продукции, Красноярский край также расширяет и географию международного сбыта зерна. Например, в январе партию с отечественным овсом урожая 2018 года впервые экспортировали в Латвию. Вагоны с зерном объемом 704,4 тонны отравились в эту страну со станции Красная Сопка Красноярского края.

Отправленный овес вырастили на сельскохозяйственном предприятии в Шарыповском районе. Качество продукции проверили специалисты краевого управления Россельхознадзора: проведены мероприятия по соблюдению фитосанитарных требований Латвийской республики, в том числе лабораторная экспертиза зерна. По итогам проверки специалисты выдали фитосанитарные сертификаты, которые подтверждают качество и безопасность овса.

Это не первая поставка красноярской продукции в Латвию. В октябре прошлого года со станции Ужур Красноярского края в это государство впервые отправили 284 тонны ячменя. Продукцию вырастили на предприятии ООО Агрофирма «Учумская» в Ужурском районе.

В мае 2018 года Красноярский край также впервые отправил партию зерна пшеницы в Литву. Объем отгруженной продукции составил 5,9 тысяч тонн — 90 вагонов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 января по 1 февраля 2019.

Источник: newslab.ru

Теги     зерно      экспорт      Красноярский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.