Краснодарский край в лидерах по экспорту сельхозпродукции
07 October 2022, 17:53

Федеральный центр «Агроэкспорт» обнародовал данные исследования регионов по уровню экспортного потенциала продукции АПК в 2021 году.

В минувшем году экспорт кубанского агропромышленного комплекса составил 3,5 млрд долларов. А с начала этого года уже превысил показатель в 2,3 млрд долларов.

— Несмотря на действующие санкции и ограничения в отношении России, кубанские производители продолжают работать на внешних рынках. Наши вина, сельхозпродукция становятся все более востребованными на мировых торговых площадках и давно закрепили за собой звание качественных и конкурентоспособных, — сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Главными направлениями поставок кубанской продукции являются Закавказье, Ближний Восток, Турция, Северная Африка, Индия и Китай. Регион успешно реализует мясную продукцию, молочную, кондитерские изделия и вина.

По итогам исследования Краснодарский край вошел в первую группу вместе с Ростовской и Белгородской областями.

kub-inform.ru

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Искусственный интеллект стал самой быстрорастущей технологией в мировом сельском хозяйстве
Глобальный агропромышленный комплекс переживает тектонический сдвиг, сопоставимый с появлением первого трактора или началом «зеленой революции» прошлого века. Традиционные методы ведения хозяйства, опирающиеся на календарные графики полива и визуальный осмотр полей, стремительно уступают место экосистемам, управляемым данными. В условиях экстремальных климатических изменений, истощения почв и жесточайшего дефицита рабочей силы искусственный интеллект (ИИ) превратился из экспериментальной концепции в драйвер модернизации отрасли и стал самой быстрорастущей сельскохозяйственной технологией в мире.
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.