Конкуренты вытесняют США с египетского зернового рынка
27 January 2010, 11:53

Падение пшеничных котировок на мировых товарных биржах уже не вызывает удивления. Так, после небольшой коррекции на товарной бирже Чикаго контракты на пшеницу дешевеют третью сессию подряд. На этот раз причиной спада стали тревоги американских экспортеров относительно жесткой конкуренции на мировом рынке. Так, внимание трейдеров заострено на том, что США, являясь крупнейшим производителем и экспортером зерна, проигрывает причерноморским странам в тендерах Египта, который является ведущим мировым импортером пшеницы.
После завершения сессии накануне по итогам электронных торгов пшеница по мартовскому контракту просела еще на 0,5% до $4.915 за бушель. По итогам торговой сессии контракт подешевел на 0,9%.
Украина, которая в рейтинге экспортеров пшеницы занимает 5-ое место в мире, в текущем маркетинговом году экспортировала 3,7 млн тонн. Россия, четвертый по объему экспортер, может в 2010 г. продать 4 млн тонн зерна из 10 млн тонн, находящихся в государственном резерве.
Сегодня государственная закупочная корпорация Египта GASC планирует объявить регулярный зерновой тендер. Участники мирового зернового рынка считают, что пшенице из США не найдется места среди победителей тендера. На протяжении достаточно длительного периода Арабская Республика Египет отдает предпочтение зерну из России, Украины, Казахстана и Франции. Являясь достаточно бедной страной, Египет довольно чувствительно реагирует на уровень ценового предложения. Увы, зерно из Соединенных Штатов обошлось бы Египту дороже, чем пшеница из стран вышеуказанного списка.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).