Коллективизация сельского хозяйства — ключ к борьбе с голодом и бедностью
18 October 2012, 09:30

Коллективизация сельского хозяйства поможет миру эффективно бороться с голодом и бедностью, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В послании по случаю отмечающегося сегодня Всемирного дня продовольствия он заявил, что сельскохозяйственные кооперативы «играют жизненно важную роль» в обеспечении продовольственной безопасности, пишет Зерновой портал Центрального Черноземья.

 

«Они позволяют создавать рабочие места, сокращать нищету и давать возможность изолированным бедным слоям населения в сельской местности, в первую очередь, женщинам, возможность самим выбирать свою судьбу», — подчеркнул генсек. По его словам, сельскохозяйственные кооперативы, будучи наделенными общественным сознанием, «подтвердили свой статус эффективного инструмента социальной интеграции, продвигая принципы равенства полов и привлекая в сельское хозяйство молодежь».

 

Пан Ги Мун подчеркнул, что сельскохозяйственным кооперативам отведена одна из главных ролей в инициативе ООН, получившей название «Нулевой голод» (Zero Hunger). Она ставит перед международным сообществом ряд ключевых задач, в частности, обеспечение каждого человека достаточным количеством продовольствия, защиту беременных женщин и детей от недоедания, создание устойчивых агропромышленных систем во всем мире и поддержку фермерства.

 

Административный глава Объединенных Наций привел данные из последнего доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), согласно которому в период с 2010 по 2012 гг. от хронического голода страдали почти 870 млн человек, то есть, каждый восьмой житель планеты. «Это недопустимо в мире, в котором всем хватило бы еды, если бы продовольствие распределялось надлежащим образом», — подчеркнул Пан Ги Мун. По его мнению, преодолеть эту несправедливость помогут сельскохозяйственные кооперативы.

 

Точку зрения генсека поддержал гендиректор ФАО Жозе Грациану, выступая в Риме по случаю Всемирного дня продовольствия, который отмечают в день основания этого специализированного учреждения ООН. Грациану подчеркнул, что сельскохозяйственные кооперативы «обладают иным видением, нежели экономические модели, которые единственными своими целями ставят получение прибыли и удовлетворение своих рыночных интересов». По мнению главы ФАО, создание кооперативов способно оказать поддержку усилиям по борьбе со спекуляцией на рынке продовольствия.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     голод      борьба      коллективизация      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).