Колхозники в IT: почему в сельском хозяйстве стабильный дефицит кадров
30 March 2023, 12:21

Сельское хозяйство давно перестало быть сферой, где основная работа — ручной труд. Сегодня это технологичная индустрия, которая нуждается в IT-специалистах, инженерах данных, финансистах и других работниках. Но агрохолдингам крайне сложно нанимать такой персонал прежде всего из-за устаревших представлений об этой сфере, утверждает совладелица и управляющий директор компании «Дары Малиновки» Анна Герман. В колонке для Forbes она рассказывает о причинах и возможных решениях кадрового кризиса в агропроме

У российского сельского хозяйства сложился образ ниши, в которой в основном используется ручной труд, а самое передовое техническое устройство — это трактор или комбайн времен СССР. Причина этого во многом в низкой информированности общества об отрасли. Сегодня при обсуждении темы сельского хозяйства люди чаще руководствуются не реальными данными, а, скорее, стереотипами, которые формировались поколениями.

Отрасль столкнулась с дефицитом кадров еще в 90-е годы, когда на фоне экономической нестабильности сильно упали доходы населения. В 2000-е на фоне активной урбанизации сельская инфраструктура стремительно устаревала. Все больше людей уезжали из сельской местности в крупные города, соответственно, дефицит усугублялся. За последние годы отрасль стала более технологичной, увеличилось количество рабочих мест для белых воротничков. Но дефицит при этом сохранился.

Комбайны с 12 камерами и летающие крылья

Активная технологизация российского сельского хозяйства началась в середине 2010-х. В тот период агрокомпании активно заменяли устаревшую советскую инфраструктуру и технику на более современную. Ее создавали своими силами или закупали в других странах. К 2022 году доля импортного оборудования в российском агропроме составляла около 50% от всего объема техники.

Сейчас основной фокус в агротехнических разработках направлен на повышение эффективности полевой работы, сокращение затрат, экологичность и сохранение максимума полезных веществ в культурах.

Например, современные комбайны оборудованы встроенной GPS (система определения местоположения), несколькими рабочими мониторами и автопилотом с компьютерным зрением. GPS и автопилот несут две важные функции. Во-первых, они позволяют обеспечивать безопасность при работах в поле. Даже при плохой видимости водитель может точно ориентироваться, в какой точке он находится и какие объекты расположены рядом. Компьютерное зрение анализирует картинку местности и отмечает потенциальные препятствия. Так комбайн не сможет случайно задеть столб, дерево, человека или животное. Во-вторых, автопилот помогает избежать случаев, когда комбайн повторно проходит по одной и той же полосе, заступая за ее край. За счет этого повышается эффективность сбора урожая и снижаются затраты на топливо.

В среднем стоимость современной сельскохозяйственной машины может превышать 100 млн рублей. Столько, например, стоит один из комбайнов «Даров Малиновки» для уборки и сортировки картофеля. Он оснащен 12 камерами, его производительность — свыше 5 га в час. Фактически такое устройство становится самостоятельным мини-заводом по уборке, сортировке и очистке картофеля.

Также агрохолдинги активно используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с компьютерным зрением для мониторинга полей. Отслеживать состояние всходов на территории в десятки тысяч гектаров вручную невозможно. Беспилотники типа «летающее крыло» способны перемещаться на большие расстояния и выполнять фото- и видеосъемку. Такие аппараты не похожи на традиционные фюзеляжные самолеты: большую часть их площади занимает большое треугольное крыло.

Беспилотные квадрокоптеры, которые летают так же, как вертолеты, используют в тех случаях, когда надо подлететь к труднодоступному участку и сделать более детальные изображения. Некоторые компании применяют такие БПЛА для локальной обработки плодовых деревьев и растений или отслеживания потенциальных очагов пожара.

Отдельное внимание современные агрохолдинги уделяют технологии хранения готовой продукции — у каждой культуры разные требования с точки зрения температуры, влажности и других параметров. Например, чтобы сохранить картофель, нужно, чтобы после перевозки в ангар температура в течение двух недель ежедневно снижалась на полградуса. Поэтому современные овощехранилища оборудованы системами кондиционирования, регулировки температуры, датчиками для контроля влажности, содержания углекислого газа и других параметров.

Жесткий хантинг

Чтобы управлять современными комбайнами, беспилотниками, выполнять сервисные работы, настраивать параметры в овощехранилищах, оцифровывать другие процессы, нужны люди с соответствующим опытом и квалификацией. Именно их в агропроме очень мало. Согласно исследованию Hays, в 2021 году на нехватку сотрудников жаловались 94% игроков агропромышленного комплекса (АПК). В 65% случаев компаниям было сложно найти именно технических специалистов.

Помимо таких специалистов, в отрасли также мало управленцев — особенно это касается менеджеров до 40–50 лет. С каждым годом растет доля сотрудников на руководящих должностях старше 55 лет. Причем ниша остро нуждается именно в молодых специалистах с более современным и гибким подходом к управлению командами. Дело в том, что в сельском хозяйстве очень сложно прописать бизнес-процессы по инструкциям. Все игроки сильно зависят от внешних факторов: изменений погоды, климатических аномалий и т. д. Поэтому успех часто зависит не от действий по инструкциям и скриптам, к которым привыкли возрастные управленцы, а от качества коммуникации и умения быстро принимать решения в изменчивых условиях. Новое поколение менеджмента нужно в том числе и для того, чтобы правильно выстроить процессы найма, обучения и интеграции специалистов в быстроизменяющуюся среду сельского хозяйства.

В целом дефицит кадров носит общероссийский характер: в каких-то регионах он проявляется слабее, в каких-то — сильнее. Например, по внутренним данным «Даров Малиновки», в Красноярском крае на каждого инженера или управленца в сфере агро приходится в среднем три–четыре открытые вакансии. Агрономы в еще большем дефиците — каждое сельхозпредприятие одновременно ищет по три–пять специалистов. И обычно поиск не ограничивается своим регионом — он идет по всей стране.

Сейчас в нашем агрохолдинге один HR-специалист в среднем ищет людей на 20–25 вакансий. Поиск и подбор ключевого сотрудника (руководителя подразделения или агронома) может занимать до года. Специалисты среднего звена находятся в среднем за три месяца, рабочие — за две-четыре недели. При этом полная адаптация руководителя среднего звена занимает не менее одного года, а для некоторых должностей — до трех лет. Конечно, это очень долго по сравнению с отраслями (например, IT), в которых сейчас скорее избыток, чем недостаток кадров.

Вузы, имидж и проблема сел

Одна из причин дефицита в том, что технологии в отрасли внедряются и развиваются намного быстрее, чем обновляются образовательные программы аграрных вузов и техникумов. Поэтому выпускники таких вузов, как правило, не обладают актуальными знаниями и навыками для работы — фактически их нужно обучать заново.

Другая сторона проблемы — общий дефицит студентов в сельхозуниверситетах. По данным Министерства сельского хозяйства, из аграрных вузов ежегодно выпускается около 60 000 специалистов. И несмотря на то что доля выпускников, трудоустроенных непосредственно в АПК, постепенно растет (в 2021 году она достигла 78%), на практике этого количества недостаточно. Все потому, что в целом доля людей, занятых в сельском хозяйстве, стабильно сокращается из года в год. За шесть лет, к 2021-му, сотрудников в АПК стало меньше на 1,61 млн человек. Выпускников вузов не хватает на то, чтобы покрыть недостаток.

Нельзя сказать, что причина дефицита — в низких зарплатах. По данным hh.ru, механики в сельском хозяйстве получают в месяц в среднем 57 000 рублей, агрономы — 70 000 рублей, инженеры — от 75 000 рублей, а IT-специалисты — от 100 000 рублей и выше. Комбайнер в сезон может получать более 200 000 рублей в месяц. Руководители могут зарабатывать больше 150 000–200 000 рублей. В отдельных случаях средний доход работников в агропроме даже превышает зарплаты в других отраслях (на те же должности). Например, разница в зарплатах для инженеров-конструкторов может достигать 10 000 рублей в пользу сельхозотрасли. Похожая ситуация — по позициям для менеджеров по закупкам и продажам.

Кроме того, агрокомпании предоставляют кандидатам дополнительные опции — корпоративный транспорт, питание, компенсацию стоимости жилья и бензина, помощь семьям сотрудников с обустройством, строительством жилья и др.

Основная проблема — имиджевая. Еще с советских времен у людей закрепился стереотип, что сельское хозяйство — это пыльная, непрестижная и низкооплачиваемая работа. Поэтому на аграрные специальности нередко поступают люди без мотивации, которым просто нужно получить любое высшее образование. Из-за устаревания образовательных программ потенциальные сотрудники часто даже не подозревают о том, что сельское хозяйство — это высокотехнологичная ниша с большим спросом на профессионалов в области инженерии и IT. К сожалению, наша отрасль развивается намного быстрее, чем люди узнают об этом. Сейчас только 41,6% жителей нашей страны считают работу в агропроме перспективной.

Конечно, в сельском хозяйстве есть объективные сложности, которые невозможно отрицать: например, связанные с инфраструктурой. Агрохолдинги в основном работают в сельской местности, а люди, в особенности молодежь, неохотно соглашаются ехать в села, в которых часто есть проблемы с газификацией, электро- и водоснабжением, интернетом, обустройством рабочих мест. Пока этот тренд изменить сложно — агрокомпании занимаются созданием и модернизацией необходимой инфраструктуры, но этот процесс довольно затратный и длительный по времени.

Создавать современную инфраструктуру с комфортными условиями для жизни и работы с теми ресурсами, которыми располагают агропредприниматели, очень сложно. В том числе поэтому отрасль нуждается в системной государственной поддержке, которая может сыграть огромную роль в решении проблемы кадров. Определенные шаги уже сделаны. В ряде регионов, включая Новосибирскую область и Красноярский край, действует программа обеспечения специалистов служебным жильем, а детям сотрудников предоставляют места в дошкольных учреждениях. С 2021 года в некоторых регионах агрокомпаниям компенсируют до 90% затрат на обучение кадров.

Сейчас государство по понятным причинам больше сосредоточено на проблеме импортозамещения, поэтому меры господдержки в кадровом вопросе носят в основном локальный характер. Для глобальных изменений важна системная работа как со стороны государства, так и со стороны аграрных вузов и сельхозпроизводителей.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 30 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.