Когда село прирастает…заводом
19 July 2013, 13:00

В Павловском районе по соседству с небольшим старинным селом Гомзово на днях состоялся торжественный пуск завода по производству гипсокартона, который в качестве отделочного материала широко применяется на различных стройках.

 

 

В этом селе находится одно из местных сельхозпредприятий, где, как и положено, имеется ферма, обрабатываются окрестные поля. Что касается выбора места под строительство здесь нового завода, то это сделано отнюдь не случайно. Примерно в двух километрах от Гомзово тянется обширная луговина, куда прежде выгоняли для пастьбы скот. Но когда сюда заглянули геологи, то на сравнительно небольшой глубине было обнаружено богатое месторождение гипса (по мнению специалистов, Нижегородская область находится на своего рода подземном «гипсовом хребте», который тянется от Украины до Урала, что лишний раз подтверждает еще одно известное месторождение гипса в Пешелани на юге области).

Длительное время гипсовое месторождение близ Гомзово оставалось как бы в «запасе», пока здесь не появился весьма солидный инвестор в лице международной промышленной группы компаний «Сен-Гобен». После заключения необходимых соглашений, решением инвестиционного совета при нижегородском губернаторе этот проект в 2008 году был признан приоритетным, тогда же началось строительство нового завода.

Добавим, что «Сен-Гобен» считается мировым лидером в производстве гипсокартона, потому на заводе в Гомзово нашли применение все новейшие технологии этой промышленной группы компаний. Как сообщил президент «Сен- Гобена» г-н Шалендар, за два десятилетия работы этой компании в России было инвестировано более 21 млрд руб, в том числе в новое предприятие в Павловском районе свыше 3 млрд руб.

Чтобы избежать в будущем возможных конфликтов вокруг земельного участка, компания «Сен-Гобен» оформила здесь в собственность 10 гектаров, на которых, помимо гипсокартонного завода, предусмотрен карьер для добычи местного сырья. Правда, карьер сейчас строится, завершить его намечают к концу нынешнего года. А пока небольшие партии сырья завозятся сюда из других регионов. Впрочем, для того пуско-наладочного режима, в котором сейчас работает новое предприятие в Гомзово, много сырья и не требуется.

Как прокомментировал «Крестьянским ведомостям» один из специалистов компании «Сен-Гобен» И. Райхлин, в карьере предусмотрено добывать гипс самым дешевым — открытым способом. Из карьера породу на мощных самосвалах будут доставят на завод, где с помощью мельницы получат гипсовый порошок. Согласно технологии, в него добавляется вода, необходимые присадки.

Непрерывной лентой на заводском конвейере тянется картонная полоса, на которую наносится готовая гипсовая масса, потом сверху покрывается еще одним слоем картона – получается нечто вроде «сэндвича». Далее он проходит через мощный агрегат «сушило», который своими размерами напоминает целый дом, а в заключение — резка готовой полосы на листы, любые размеры которых может заказать потребитель. Понятно, что все операции на заводском конвейере выполняются в автоматическом режиме, наблюдение за которым ведет один оператор. Такая комплексная автоматика — настоящая «изюминка» на новом заводе в Гомзово.

Предполагается, что на полную мощность это предприятие выйдет уже к концу нынешнего года, что позволит выпускать 30 миллионов квадратных метров гипсового листа в год. Сейчас в цехах завода занято около 90 работников, а в будущем штат возрастет до 130 человек, причем, преимущественно за счет приема на работу местных жителей.

Здесь самое время сказать, что в Нижегородской области на протяжении последних лет успешно осуществляется региональная программа по модернизации экономики так называемых моногородов, в числе которых находится районный центр Павлово. Здешнее ведущее предприятие — автобусный завод переживает нелегкие времена, когда по ряду причин производство автобусов было сокращено, многие специалисты остались без работы. Пуск современного производства гипсокартона в соседнем селе Гомзово позволяет хотя бы частично разрядить ситуацию с безработицей в этом сельском районе.

По словам главы местного самоуправления Павловского района В.Куренкова, всего в рамках новой региональной программы сюда намечается привлечь 12 млрд руб. инвестиций, что существенно снизит социальную напряженность, связанную с сельской безработицей. И это не только благие намерения районных чиновников, а вполне реальные, значимые сдвиги на практике.

Ранее мне уже приходилось рассказывать на AgroNews о непростой ситуации, которая сложилась в этом же районе еще в одном небольшом городе — Ворсме (здесь проживает всего 12 тысяч человек). Беда в том, что здешнее основное градообразующее предприятие — медико-инструментальный завод давно уже не выполняет своей роли, из цехов были уволены многие специалисты, а другой работы в Ворсме не найти. В 2010 — 2012 годах нижегородскими властями был реализован индивидуальный план модернизации экономики этого моногорода районного значения, в результате безработица здесь снизилась до 0,28%, было создано свыше двухсот новых рабочих мест, что для небольшого поселения не так уж мало. Хотя теперь доля медико-инструментального завода в общегородском объеме производства снизилась почти вдвое, свое веское слово успели сказать новые производства, пущенные сравнительно недавно. Так, на заводе «Окна Компас» сдан новый современный корпус по выпуску конструкций из поливинилхлорида и алюминиевого профиля, расширено кондитерское производство на хлебозаводе и других и других местных предприятиях.

Всего на реализацию планов по модернизации экономики моногородов (чаще всего речь идет о так называемых малых городах и поселках в сельской глубинке) нижегородцами направлено за три последних года свыше ста миллиардов рублей.

Эти средства пошли на развитие агропромышленного комплекса, в помощь малому и среднему бизнесу, на ремонт жилья и создание инфраструктуры, которая находилась в плачевном состоянии в большинстве поселений. За это же время создано в области свыше 17 тысяч новых рабочих мест, и, что еще весьма существенно, за счет пуска новых современных производств значительно возросли налоговые отчисления в бюджеты местных поселений, которые, как известно, особенным богатством в прежние времена не блистали. Как после всего этого не сделать вывод — в рамках региональной программы по модернизации экономики моногородов нижегородское село заметно прирастает новыми производствами, что заметно меняет сегодня жизнь в глубинке.

В начале нынешнего года в министерстве регионального развития РФ вышел приказ об исключении Ворсмы из списка российских моногородов, а совсем недавно такое же решение принято по городу атомщиков — Сарову. В результате в Нижегородской области число моногородов сократилось до 11. Как результат, ныне уровень регистрируемой безработицы в области заметно сократился. Теперь, похоже, очередь за райцентром Павлово, где не за горами такие же добрые и, главное, долгожданные социальные перемены…

Теги     завод      деньги      село   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.