КНДР буде арендовать в Хабаровской области сельхозземли
14 November 2014, 12:36

КНДР арендует у России более десяти тысяч гектаров земли в Хабаровском крае для проведения сельскохозяйственных работ. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова заместителя министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи.

 

«С российской стороны мы бы хотели получить в аренду более 10 тысяч гектаров, с корейской стороны — предоставить рабочую силу и технику», — рассказала он на встрече с зампредом правительства Хабаровского края Александром Яцем.

 

КНДР интересует в Хабаровском крае производство зерна, животноводство, овощеводство и рыбный комплекс.

 

«В частности, нас интересуют такие вопросы как климатические условия в регионе, состояние почвы, формы выращивания сельхозкультур, урожайность и стоимость продукции. Мы могли бы арендовать землю, а также создавать совместные предприятия», — заявила Го Мен Хи.

 

По словам заместителя министра, решение о сотрудничестве с Россией было принято в октябре в ходе визита министра иностранных дел КНДР Ли Су Ена.

 

12 ноября депутат от фракции ЛДПР Илья Дроздов предложил заселять опустевшие российские деревни китайцами, японцами и северными корейцами.

Теги     Хабаровская область      сельхозземли      аренда      КНДР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн