Климат в Ростовской области станет более засушливым — российские ученые
06 June 2016, 09:16

Российские ученые установили, что в ближайшее время климат в Ростовской области изменится, он станет более засушливым, и менее благоприятным для растениеводства. Кроме этого, в регионе будут наблюдаться экстремальные осадки и связанные с ними наводнения. Местные аграрии уже начали закупать семена засухоустойчивых культур.

Изменения климата обсуждались на проектной площадке «Экология жизни». Цель мероприятия – разработка стратегии развития Ростовской области. О возможных изменениях климата рассказала Светлана Толчеева, глава управления окружающей среды областного Минприроды.

Климатические изменения могут привести к нарушению слаженной работы предприятий АПК Ростовской области. Среди возможных проявлений изменений климата – выгорание пастбищ и гибель посевов различных культур. Поэтому в долгосрочной перспективе сельхозпроизводителям региона придется приспосабливаться к изменившимся условиям работы и переходить на новые культуры и сорта.

«Среди перспективных сортов – озимый рыжик и сафлор. В последнее время посевы озимого рыжика в нашей области выросли с 6 до 42 тысяч гектаров, сафлора – с 3,2 тысячи до 129 тысяч гектаров», — сообщила С. Толчеева. Константин Рачаловский, глава областного Минсельхоза, сообщил о том, что разработку новых сортов ведут ростовские селекционеры.

«В 2015 году ростовские аграрии собрали 9,8 миллиона тонн зерна, что является рекордным показателем. Таким образом, рекорд 2014 года – 9,5 миллиона тонн, был побит. В целом, 2015 год был очень удачным для наших сельхозпроизводителей, которым удалось собрать рекордные урожаи картофеля и овощей – 414 и 757 тысяч тонн соответственно. В некоторой степени такие показатели достигнуты благодаря хорошей погоде, но, несомненно, большое значение для роста сельхозпроизводства имеет и применение нашими аграриями новейших технологий и современной техники», — отметил глава региона Василий Голубев.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     Россия      Ростовская область      климат      изменение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?