Китайские бизнесмены предложили создать российско-китайский союз
19 February 2016, 10:31

В него могут войти представители ассоциаций, торговых и производственных предприятий Китая и Приморья. Союз призван расширить и упростить бизнес-сотрудничество.

Китайские бизнесмены предложили создать российско-китайский союз для расширения и упрощения сотрудничества торговых и производственных предприятий КНР и Приморья, сообщает администрация региона.

Представители краевого Центра развития экспорта встретились с делегацией из Китая. С визитом в Приморье прибыли исполнительный председатель Российско-китайской ассоциации торгово-экономической и выставочной деятельности Дай Чуньди и вице-президент крупной китайской энергетической и торговой компании China State Energy Engineering Corp.Ltd Чжан Цин.

«В ходе мероприятия китайская сторона выразила интерес к расширению торгово-экономического сотрудничества с приморскими предприятиями по поставкам различной продукции в Китай. Кроме того, высказано предложение создать российско-китайский союз. Предполагается, что в него могут войти представители различных ассоциаций, торговых и производственных предприятий Китая и Приморья, а также краевого Центра развития экспорта», — говорится в сообщении.

В последнее время значительно вырос интерес бизнеса КНР к поставкам продукции из Приморья. Тем не менее участники встречи отметили, что сегодня существует ряд проблем, прежде всего, в области ветеринарного и фитосанитарного контроля со стороны китайской стороны, ограничивающие экспортные возможности приморских товаропроизводителей.

По итогам обсуждения достигнута договоренность проработать данный вопрос и предпринять совместные действия по созданию условий для упрощения экспорта продукции.

В 2015 году при содействии Центра развития экспорта Приморского края представители малого и среднего бизнеса региона заключили 31 экспортный контракт на сумму более 13,5 миллиона долларов.

Источник: ria.ru

Теги     Китай      сотрудничество      Приморье      РФ      бизнесмены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.