Китайская Cofco откроет представительство на Дальнем Востоке для развития экспорта из региона
14 December 2016, 16:03

Китайская Cofco Corp., крупнейшая продовольственная компания КНР, в 2017 году откроет представительство на Дальнем Востоке России, сообщил вице-президент корпорации Чи Цзинтао в ходе встречи с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, Cofco ведет исследование рынков Дальнего Востока с сентября прошлого года.

По словам вице-президента Cofco, наиболее перспективным направлением в сельскохозяйственной отрасли является выращивание и переработка соевых бобов, например, в изолированный соевый белок.

«Сегодня мы (Cofco) закупаем соевые бобы в Южной и Северной Америке, но это определенные сложности по логистике. Кроме того, мы ценим качество приморской продукции. Расширение посевной площади обеспечит достаточное количество материала», — сказал Чи Цзинтао, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что Cofco также заинтересована в поставках из Приморья мясной продукции и бутилированной воды.

Ранее сообщалось, что в июне российское ООО «Забайкальский зерновой терминал» и китайская Muyang Holdings Cо., Ltd подписали соглашение о создании инфраструктурной части проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай». Оно предусматривает строительство Забайкальского зернового терминала, мощности которого будут рассчитаны на перевалку до 8 млн тонн в год зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также 29 узловых элеваторов.

Со ссылкой на замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина сообщалось также, что вместе с этим соглашением прорабатывался договор с Cofco о закупках российского зерна через будущий терминал. По его словам, пока речь идет о закупке Китаем 2-3 млн тонн зерна в год.

Cofco (China National Cereals, Oils and Foodstuffs Corporation) — основанная в 1949 году многопрофильная организация, одно из крупнейших государственных предприятий КНР. Корпорация осуществляет закупку и торговлю зерновыми, а также занимается глубокой переработкой зерна. По данным компании, в настоящее время она поставляет зерновую продукцию и масла для более чем четверти населения планеты. Помимо этого, Cofco владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками, а также долей в совместном предприятии с британским страховщиком Aviva Plc. Аффилированные с Cofco компании работают примерно в 140 странах.

Источник: finmarket.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей