Китай заинтересовался российским зерном
09 June 2014, 17:03
  1 комментарий  

В ходе состоявшихся в Манчжурии переговоров представителей карантинных служб и бизнеса России и Китая китайская сторона выразила готовность импортировать российское зерно. Россия не поставляет свое зерно в Китай с середины 90-х годов.

 

«Мы договорились, что китайские бизнесмены обратятся в правительство с просьбой выделить России квоту на поставку зерна, у них большой интерес к нашей пшенице, ячменю и ржи», – рассказал официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, в настоящее время зерно, выращенное в России, удовлетворяет всем китайским требованиям, так как Россельхознадзор гарантирует его безопасность в соответствии с законодательством КНР.

 

Кроме того, отметил Алексеенко, Китай планирует покупать российский рапс. «В Маньчжурии введен в эксплуатацию завод по его переработке, который будет использовать в основном российское сырье, причем, как подчеркивали китайские специалисты, ввозимый рапс не должен содержать ГМО», – передает «Интерфакс» его слова.

 

Импортеры из Китая намерены добиваться квоты на поставку российского зерна. Помимо этого, китайская сторона сообщила, что собирается ввести в эксплуатацию новое оборудование по приему и переработке зерна из России.

 

По оценкам экспертов, Китай импортирует до двух миллионов тонн зерна в год. Основные поставщики страны – США и Канада. Россия перестала поставлять зерно на рынок КНР с середины 90-х годов, когда китайские власти ввели запрет на поставку из ряда стран в связи с зараженностью зерна. В список стран, поставку зерна из которых прекратили, вошла и Россия. Однако сейчас импортеры Китая заинтересованы в поставках российского зерна, тем более Россельхознадзор гарантирует соответствие зерна требованиям законодательства КНР.

Теги     зерно      Россия      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Национальный союз экспортеров продовольствия (НСЭП) намерен сотрудничать с Министерством сельского хозяйства РФ по вопросам поставок российской продукции в Китай. Президент НСЭП Дмитрий Булатов направил заместителю директора Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Артему Цинамгвришвили письмо с просьбой рассмотреть вопрос о заключении Соглашения о взаимодействии.
    В письме Булатов отмечает, что импортный тариф Китая в настоящее время является довольно высоким. На продукты пищевой промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус, табак размер тарифа составляет 23,56%, на жиры и масла животного и растительного происхождения, продукты их расщепления – 18,98%, на продукты растительного происхождения — 22,37%, на живых животных и продукты животного происхождения — 17,11%.
    «В тоже время ставка ввозной таможенной пошлины в Едином таможенном тарифе Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации по большинству аналогичных товаров составляет от 5% до 15%. Сокращение существующего разрыва в уровнях тарифов содействовало бы более динамичному развитию поставок российской агропродовольственной продукции на рынок Китая», — сказано в письме.
    НСЭП отмечает, что отечественные производители готовы поставлять в Китай значительные объёмы продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. В первую очередь речь идет о поставках зерновых (пшеницы, ячменя, кукурузы), семян масличных культур, жмыхов, растительных масел, молочных продуктов. В случае необходимости Национальный союз экспортеров продовольствия готов направить качественные характеристики предлагаемой продукции и презентационные материалы российских поставщиков.
    Напомним, недавно вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия намерена увеличить экспорт в Китай зерна, а также мясной и молочной продукции. «У нас в России значительные площади еще не используемых сельскохозяйственных земель. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций из КНР в наше сельское хозяйство и увеличении экспорта из РФ сельскохозяйственной продукции в Китай. Речь идет как о зерне, так и о мясной и молочной продукции», — сказал он.
    С 30 июня по 4 июля 2014 года в городе Харбине (Китайская Народная Республика) состоится Первое Российско-Китайское ЭКСПО.
    В выставочной части будут продемонстрированы торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов и крупнейших организаций в сфере промышленности и сельского хозяйства, примеры успешной кооперации с китайскими компаниями.
    Источник: agro2b.ru

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России