Китай планирует скупать земли Украины для выращивания зерновых
26 March 2014, 19:10

Украина. Китай планирует выкупить земли Украины для выращивания зерновых культур. С таким заявлением вышла статья директора проекта по борьбе со спекуляцией продовольствием Justicia Alimentaria Global Хавьера Гусмана в испанском издании El Pais, пишет Утро.

 

По его данным, связано это с тем, что около месяца назад Госсовет КНР озвучил новое видение аграрной политики и планов по выращиванию зерновых культур. Китай собирается сосредоточиться на более высокотехнологичных направлениях – производство мяса, овощей и фруктов.

 

Что же касается производства зерна, для этой цели наиболее подходят регионы Восточной Европы с высококачественными сельскохозяйственными землями. Сосредоточены они, в основном, в России и на Украине. Но если о России речи не идет, то украинские черноземы уже давно находятся в сфере интересов Поднебесной.

 

К примеру в прошлом году стало известно, что Китай арендовал на Украине 3 млн га сельхозугодий сроком на 50 лет. Соглашение подписано между Синьцзянским производственно-строительным корпусом китайской армии и украинской компанией KGS Agro.

 

Согласно данным Гусмана, на сегодняшний день Китай скупил порядка 5% украинской территории.

 

Кроме того, как пишет издание, КНР собирается построить на Украине крупнейшего на Черном море зернового терминала, который будет использоваться для вывоза выращенного в республике зерна в Китай.

Теги     Украина      Китай      зерновые      земли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.