Китай обвиняет Украину в нарушении зернового контракта
02 December 2014, 09:14

Китайская национальная корпорация машинной промышленности, с которой Украина заключила Генеральное соглашение на поставки зерновых культур, обвиняет «Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины» в нарушении графика поставок, сообщает государственное информагенство Укринформ. Об этом говорится в письме главы правления корпорации КНР Сун Бая, адресованному Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, которое находится в распоряжении госагенства.

 

«Наша компания оказывает всевозможную помощь в течение 2014 года, который стал очень сложным периодом для Украины и ГПЗКУ. Это привело к длительному застою в деятельности, а также к появлению нерешенных вопросов… В случае, если ситуация не будет исправлена, это приведет к нарушению контракта, а также к финансовым потерям», — пишет Сун Бай.

 

Глава правления корпорации CCEC также утверждает, что «в течение сентября и октября этого года корпорации ССЕС и ГПЗКУ заключили и подписали девятнадцать контрактов на экспорт зерновых объемом 1 090 000 тонн, стоимостью $230 млн, причем объемы дополнительных поставок все еще обсуждаются, включая 150 тыс тонн кукурузы, которые должны быть поставлены до конца декабря 2014 года и 1 млн тонн пшеницы — до конца января 2015 года, — сообщается в письме руководителя ССЕС. — Около 50% указанного объема, а это 520 000 тонн, должны были быть поставлены до конца октября. Мы обеспокоены, что поставки происходят не по графику — было отгружено только 65 тыс тонн, причем как объяснение этому были указаны проблемы с логистикой, а также другие местные административные факторы. Мы опасаемся, что это приведет к задержкам поставок в течение всего квартала».

 

«Мы приложили большие усилия, чтобы получить квоты на поставки зерновых из Украины (в частности кукурузы), — заявляет господин Сун Бай. — А также, чтобы найти рынки сбыта зерновых из Украины потребителям в Китае в условиях жесткой конкуренции с другими большими мировыми экспортерами в Северной Америке (Канада — примечание «ЮК») и странах Черноморского региона (имеется в виду Россия — примечание «ЮК»). Достижение этой цели зависит от выполнения поставок, поскольку потерянную один раз репутацию очень трудно восстановить, какими бы ни были внутренние обстоятельства. Нашей деятельностью тоже обеспокоены в нескольких министерствах Китая, а также в Эксимбанке Китая, который выделил несколько миллиардов долларов Украине».

 

Письмо завершается просьбой Сун Бая к Арсению Яценюку «лично поучаствовать и посодействовать министерствам Украины, а также предприятиям в работе с корпорациями ГПЗКУ и ССЕС с целью выполнения наших планов».

 

Напомним, что несколько месяцев ранее информацию о срыве Украиной зерновых контрактов, которые являются одной из основных статей экспорта страны, назвали «российской дезинформацией».

Теги     Китай      ГПЗКУ      Укриана      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения