Китай нуждается в российских землях
28 August 2015, 11:26

Министерство коммерции КНР не видит причин для беспокойства в связи с намерением властей Забайкалья предоставить китайским бизнесменам в аренду землю. Об этом заявил журналистам директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства коммерции КНР Лин Цзи, пишет Деловая газета «Золотой Рог».

«Российское законодательство разрешает аренду земли. Я не понимаю причин паники, — цитирует чиновника ТАСС. — У нас очень хорошие отношения по сотрудничеству в области сельского хозяйства, очень плотно работают наши компании по направлению выращивания зерна и овощей, строительству инфраструктуры для перевозки сельхозпродукции. Что касается Забайкалья, то там есть много возможностей для аренды земли, для выращивания зерна и других сельхозкультур. Не вижу здесь никаких вопросов и даже не понимаю, аренда — это плохо?».

Власти Забайкальского края намерены передать китайской компании «Хуаэ Синбан» промышленную зону в поселке Могойтуй, которая пустует с начала 2010-х годов, чтобы создать на ее базе центр для производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Правительство Забайкальского края подписало с китайской компанией протокол о намерениях, который предполагает ее участие в развитии агропромышленного комплекса региона. Инвестор намерен вложить в развитие сельского хозяйства в крае около 24 млрд рублей.

Проект предусматривает аренду 115 тыс. га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Китайской компании предстоит заключить договоры об аренде с собственниками земель — как с частными владельцами, так и с муниципалитетами.

Источник: zrpress.ru

Теги     РФ      земли      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.