Китай будет поставлять в РФ овощи и фрукты
24 September 2014, 09:36

Китай может полностью покрыть потребности России в овощах, фруктах и соленьях. И при этом нарастить закупки российского зерна, рапса и меда. Об этом со ссылкой на главу управления министерства коммерции КНР по одной из наиболее развитых сельхозпровинций — Шаньдун — Чжана Цивэя пишут «Известия».

 

В российском правительстве изданию сообщили, что на октябрь между Россией и Китаем намечены переговоры по расширению торговли продуктами питания. Как отметил китайский чиновник, провинция производит сельхозпродукции на 141 миллиард долларов (около 5,4 триллиона рублей) в год. При этом, во всей России производится сельхозпродуции примерно на 3,5 триллиона рублей (данные Минсельхоза, включают, помимо прочего, молочную продукцию, мясо и зерно). Сейчас товарооборот между Россией и Китаем в области сельского хозяйства оценивается примерно в 20 миллиардов долларов.

 

Китай готов поставлять морковь, имбирь, чеснок, перец, горох, кабачки, тыквы, помидоры, огурцы и брокколи. А также персики, груши, грейпфруты и арбузы. Цинвэй также подтвердил информацию о том, что в октябре первые лица Китая и России готовы обсудить условия взаимовыгодных поставок.

 

Делегация от провинции Шаньдун сейчас проводит встречи с представителями отраслевых ассоциаций сельского хозяйства в России с целью выяснения потребностей в поставках и замещении европейского импорта своими товарами. Это подтвердили в Союзе органического земледелия. Его представители обсуждали с китайской стороной перспективы поставок сельхозпродукции в Россию.

 

В Россельзознадзоре подтверждают, что переговоры с Китаем о наращивание поставок сельхозпродукции действительно ведутся. Речь идет об импорте мяса, овощей и фруктов из Поднебесной, а также экспорте пшеницы, фуражного зерна и распа из России. Опасаться переизбытка поставок китайских товаров в Россию не стоит, отмечают в ведомстве. По многим позициям местные товары могут не выдержать проверку на соответствие российским стандартам безопасности. Кроме того, внутреннее потребление в самом Китае велико, и поставлять на российский рынок местные производители смогут только излишки производства.

Теги     Китай      овощи      РФ      фрукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.