Хлеб в России подорожает на 10% до конца года
05 October 2012, 18:00

Хлеб в России может подорожать в среднем на 10% до конца года, сообщает «Российская газета». Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

 

«Цены на муку выросли вслед за увеличением стоимости зерна. На ситуацию на мировом рынке негативно повлияла засуха в США, неблагоприятные климатические условия в большинстве регионов России. В числе причин эксперты называют подорожание муки и июльскую индексацию тарифов. Однако, по мнению Злочевского, поводов для паники нет», – комментирует издание.

 

Он считает, что внимание к росту цен на хлеб преувеличено.По его словам, доля хлеба в рационе россиян снижается, что свидетельствует о росте доходов.

 

Однако многие беспокоятся, что увеличение цен на зерно повлечет рост цен на водку. Аркадий Злочевский утверждает, что это никак не связано. Между тем для стабилизации ситуации на зерновом рынке правительство приняло решение о товарных зерновых интервенциях. Они пройдут в Сибирском федеральном округе

 

Кстати, несмотря на засуху, урожая зерна и его запасов стране вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей, в этом убежден РЗС.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     цены      хлеб      РЗС      рост      А.Злочевский   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).