Хлеб и зерно будут продаваться по индикативным минимальным ценам
15 February 2011, 17:00
  4 комментария  

Национальный союз зернопроизводителей вместе с Российским союзом мукомольных и крупяных предприятий и Российским союзом пекарей заключили 15 февраля 2011 г.  соглашение, которое предполагает совместную работу данных предприятий.  



Основным принципом сотрудничества станет установление индикативных минимальных цен на продажу продовольственной пшеницы до 1 июля 2011 г. А также компании рассмотрят формулу расчета цен на пшеничную муку и сорта хлебобулочных изделий, которые являются социально-значимыми.


 «Соглашение направлено на выравнивание условий работы основных участников смежных рынков в цепочке от производства зерна до получения муки и производства хлеба. Целью соглашения является предотвращение резких падений цен на зерно, оно также должно отразиться на стабильности цен на хлеб и хлебобулочные изделия», — заявил президент НСЗ Павел Скурихин.


Как сообщает Интерфакс, в документе обозначены минимальные цены.  Для пшеницы 3-го класса в Центральном федеральном округе установлена цена на уровне 6 тыс. рублей за тонну, 4-го класса — 5,7 тыс. рублей, в Северо-Западном округе — 6,5 тыс. рублей и 6,2 тыс. рублей соответственно, в Северо-Кавказском — 4,9 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей, в Южном — 5 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей, в Приволжском — 5,8 тыс. рублей и 5,5 тыс. рублей, в Уральском — 5,5 тыс. рублей и 5 тыс. рублей, в Сибирском федеральном округе — 5 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей за тонну.


Павел Скурихин так же уточнил, что ФАС дал союзам свое полное согласие на установление индикаторов минимальных цен.


 После подписания соглашения министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник  отметила, что установление индикативных цен важно для всех сторон. И в подтверждение своих слов напомнила, что установленные в 2010 г. индикативные цены на молоко принесли успех, дав рынку сигнал, что именно по это цене будет проходить реализация продукта.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. А Вы учли цену на гсм и другие составляющие? Спасибо, если это сделали, но что-то это не видно. Если говорить о цене зерна в 6 рублей, 1 литр солярки должен стоить 2 рубля, не больше! Вы согласны! Тогда так и будет! А пока заткнитесь, теоретики! Надоели!

  2. А что значит по индукти… тфу ты, ин-ди-ка-тив-ным ценам? Понапопридумывают блин… язык сломать можно!

  3. Это значит, что нужны некие цены, для пилежа бюджетных бабок. Их и установили.
    ЗЫ. Одинаковые цены в ЮФО и СФО — это нормально. Урожайность «одинаковая», логистика тоже.

  4. Осталось всех теперь загнать на новую зерновую биржу, на которой объяснят «правильные» правила! А те кто не будет отдавать свое зерно за бесценок, будут лишены субсидий!!! Так что держитесь..

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.