Химические вещества теперь России не страшны
09 March 2011, 16:00

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле», сообщает пресс-служба Кремля.


Федеральный закон был принят Государственной Думой 25 февраля 2011 г., а 2 марта 2011 г. одобрен Советом Федерации. Согласно данному закону Российская Федерация присоединяется к Роттердамской конвенции от 10 сентября 1998 года.


Благодаря этому присоединению Российская Федерация сможет своевременно получать информацию о запрещенных, строго ограниченных и не допущенных к производству и применению химических веществах и пестицидах во всех государствах – сторонах Конвенции.


Важно также, что теперь Россия сможет эффективнее контролировать ввоз на территорию страны различных веществ. Это поможет предотвратить импорт веществ, способных нанести ущерб здоровью человека и состоянию окружающей среды. Кроме того, теперь Российская Федерация имеет возможность полноправно участвовать в работе основных и вспомогательных органов Конвенции.


Конвенция, внесенная на ратификацию правительством РФ, направлена на своевременное и регулярное осуществление обмена информацией между сторонами Конвенции и получение в обязательном порядке предварительного обоснованного согласия сторон на предполагаемый экспорт и импорт опасных химических веществ и пестицидов, включенных в приложение III.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.