Казаки Забайкальского края протестуют и просят земли
17 July 2015, 09:03

15 июля в Чите состоялась конференция представителей общественных объединений, посвященная социально-экономическому развитию Забайкальского края.

Одной из основных тем разговора стала передача в аренду земель Забайкальского края зарубежным, в частности китайским, инвесторам.

По этому поводу высказался представитель межрегионального общественного объединения «Казачество Забайкалья» атаман Сергей Былков.

-Речь идет о довольно большой части населения Забайкальского края, о людях, которые являются потомками забайкальских казаков. И все они, по моему мнению, подпадают под действие закона о реабилитации репрессированных народов. Мы обращались с этим вопросом к властям, но так и не были услышаны. До момента, когда мы еще не знали, что соседи из Поднебесной заходят к нам, это было желание всего лишь небольшой группы людей, которые хотели добиться выполнения закона о реабилитации. Тогда можно было отмахнуться. Но не сейчас, когда стало известно, что четыре района Забайкалья с сельскохозяйственными угодьями отдаются в аренду на 49 лет. Во-первых, это пограничные земли и, когда китайцы заходят, за спиной у них никого не остается.

Они буквально приращивают эту территорию. Во-вторых, интересы людей, проживающих там и имеющих собственность на этих землях, не учитываются. Мы бы хотели гласности со стороны властей. Народ должен знать, что они делают и принимать в этом участие. А получается, что четыре района просто отдали и даже не спросили людей. От этого, мы считаем, ситуация в Забайкальском крае не улучшится, и никакой пользы для граждан не будет. Мы не претендуем ни на какую-то обособленность, но почему не может быть Казачьего Культурного автономного округа? Все бояться сепаратизма, но, в тоже время, отдают русские земли Китаю. То есть получается, что в данном случае власти работают в интересах китайских предпринимателей, компаний и Китая в целом. Казаки не довольны. Мы протестуем.

Что ж, в словах атамана есть рациональное зерно. Люди, которых он представляет, вправе ставить такие вопросы перед государством. Чем ответит власть – покажет время.

Как известно, Забайкальское казачество ведет свою историю с 40-х годов XVII века. Тогда в Забайкалье появились первые донские и сибирские казаки. Освоение территорий в районе озера Байкал открывало новые возможности для российского государства. И именно казаки своей отвагой и своим трудом приращивали эти земли к Российской империи. Забайкальские казаки также принимали участие во всех военных конфликтах на Востоке России: они дошли до Пекина в Китайском походе, отважно сражались при Мукденах и в Порт-Артуре в героически участвовали в русско-японской, первой мировой и других войнах.

Источник: забрабочий.рф

Теги     Земля      Забайкалье      казаки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума