Казахстанские аграрии подсчитали сгоревший из-за засухи урожай
14 September 2012, 08:30

По данным Минсельхоза, акмолинские аграрии потеряли урожай на 226,1 тыс га, актюбинские — на 278,6, еще 167,2 тыс га западноказахстанских земель сгорело от засухи. В Алматинской области списано 15,9 тыс га, в Жамбылской — 25,9, в Павлодарской — 62,7.

 

Больше всех били тревогу костанайские хлеборобы, чьи поля засушливое лето в большей степени наградило зноем и бездождьем.

 

В целом, по данным на 5 сентября 2012 года, результатом засушливого лета стали 1 076,4 тыс га списанных казахстанских угодий, отмечает агентство.

 

Напомним, в 2012-м году под возделывание зерновых культур казахстанские хлеборобы отдали 16 242,3 тыс га, из них подлежат уборочной страде 15 465,9 тыс га.

 

Всего на 13 сентября сельхозтоваропроизводителями убрано 12188,7 тыс га, что составляет 79,0 % от уборочной площади областей, намолочено 10078,1 тыс тонн, средняя урожайность составила 8,3 ц/га, сообщает пресс-служба МСХ РК.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     гибель      погода      урожай      Казахстан      Минсельхоз      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России