Казахстан заключил крупные экспортные контракты в Тегеране
12 April 2016, 10:26

В Тегеране прошло заседание казахстанско-иранского делового совета, организатором которого выступил национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Заседание состоялось в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран. В работе делового совета приняли участие более 200 компаний из Казахстана и Ирана, сообщает пресс-служба холдинга.

По итогам мероприятия бизнесмены двух стран подписали 50 соглашений о сотрудничестве на сумму порядка 1 млрд долларов. Из них девять документов на сумму 304 млн долларов подписаны компаниями и партнерами холдинга «Байтерек».

По словам сопредседателя казахстанско-иранского делового совета, председателя правления холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева, большую роль в процессе активного развития двусторонних отношений Казахстана и Ирана сыграли главы государств.

Среди достигнутых договоренностей экспортные контракты на поставку сельскохозяйственной и машиностроительной продукции в Иран, совместная реализация проектов в химической и нефтехимической отрасли.

«Мы рады отметить, что подписанные соглашения предусматривают инвестиции иранских компаний в те сферы экономики Казахстана, где иранские компании достигли большого прогресса», — отметил Бишимбаев.

Одно из самых крупных соглашений по объему инвестиций — соглашение между дочерней структурой холдинга «Байтерек» АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и иранской «Каве Индастри Групп». Оно подразумевает строительство завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области стоимостью 200 млн долларов.

Большой пакет соглашений заключен в области импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. В частности, ряд казахстанских компаний-партнеров холдинга «Байтерек» договорились об экспортных поставках мясной и зерновой продукции. Компания «Контитент трейдинг» экспортирует в Иран мясо и замороженные полуфабрикаты на сумму 30 млн долларов.

Ранее Казах Зерно сообщало, что с начала маркетингового года по 1 апреля 2016 года с учетом муки в зерновом эквиваленте экспортировано порядка 6,5 млн тонн казахстанского зерна, что на 33% больше соответствующего периода прошлого сезона.

До конца текущего маркетингового года, по прогнозам Минсельхоза Казахстана, на экспорт планировалось отгрузить как минимум 7 млн тонн зерна. В Минсельхозе говорили также об увеличении поставок пшеницы в китайском и иранском направлениях.

По данным апрельского прогноза Международного совета по зерну, предложение зерновых в Казахстане в 2015-2016 году вырастет до 20,6 млн тонн.

«Для нас Иран — это партнер, который позволяет получить нам выход на Персидский залив, на новые международные транспортные коридоры. Для Ирана Казахстан представляет интерес для выхода России, Китая, Средней Азии», — отметил Бишимбаев.

Источник: agronews.by

Теги     экспорт      Казахстан      Тегеран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?