Казахстан ввел запрет на въезд российских зерновозов
16 December 2022, 10:54

В Казахстане вводят запрет на перевозку всех арендованных и собственных порожних крытых вагонов, зерновозов и полувагонов по своей железной дороге. Информация стала достоянием гласности после сообщения Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Запрет вводят с 18 декабря 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

По факту получается, что данный запрет убирает конкурентов с территории Казахстана. Конкурентный баланс на трансграничном рынке организации железнодорожных перевозок зерновых грузов на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства рушится. Конвенционный запрет КТЖ создает для российских собственников вагонов зерновозов дискриминационные условия ведения хозяйственной деятельности на трансграничном рынке оказания услуг по организации перевозок зерновых грузов в географических границах Таможенного союза.

Российские операторы считают, что данная мера отчетливо демонстрирует вмешательство КТЖ в финансово-хозяйственную деятельность транспортных компаний, занимающихся перевозкой зерна и других грузов — подчеркивает антиконкурентный характер конвенции.

Российские операторы просят отменить данное ограничение. По их мнению, введением конвенционных запретов КТЖ преследует цели создания преференций собственных дочерних — зависимых обществ и сокрытия неудовлетворительных результатов работы по обеспечению вывоза грузов казахстанских грузоотправителей. Это приводит к увеличению доли доходов зависимых от КТЖ обществ за счет нанесения прямого ущерба инфраструктуре ОАО «РЖД». Об этом сообщили в компании «Технотранс» (оператор зерновых и крытых грузовых вагонов).

Стоит напомнить, что к подобным ограничениям чиновники прибегают не в первый раз. В 2020 г. на мир обрушилась пандемия коронавируса, вследствие чего в РК ввели бессрочный конвенционный запрет на ввоз порожних полувагонов на свою территорию из других государств. Потом вводили его в декабре прошлого года и даже в конце сентября текущего года. Власти аргументировали свое решение тем, что возник профицит подвижного состава на собственной ж/д сети, вследствие чего возникает перегруженность инфраструктуры.

mk.ru

Прогноз биржевых цен на 16 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.