Казахстан собрал 90% урожая зерновых
17 September 2010, 16:00

Аграрии Казахстана уже убрали 90% урожая зерновых, передает ProFinance.kz. Урожай собран с 13,9 млн га.


«По состоянию на 16 сентября собрано около 12 млн т зерна. По данным акиматов областей, зерновые убраны с площади в 13 млн 931 тыс. га, что составляет 89,9% от общей площади посевов. Этот показатель на 34% больше чем в прошлом году», — заявили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.


По прогнозам в текущем году в Казахстане будет собрано 16 млн т зерна, при этом 8 млн т планируется отправить на экспорт. Основными покупателями в этом году рассматривается Китай, России и страны Ближнего Востока.


Посевная площадь зерновых в Казахстане в текущем году увеличена до 21,9 млн га (14,7 млн га из них — пшеница), что на 1,9 млн га больше уровня прошлого года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России