Казахстан сократил экспорт своей продукции в Азербайджан на 11%
18 December 2013, 12:02

Спад объясняется уменьшением импорта казахстанской продукции в Азербайджан. За 11 месяцев соответствующий показатель составил 279 млн 208,20 тыс долларов, что ниже аналогичного показателя 2012 года на 11%.

 

Казахстан в январе-ноябре текущего года осуществил торговые операции с Азербайджаном на общую сумму 336 млн 058,71 тыс долларов, что на 5,7% ниже, чем за аналогичный период 2012 года, сообщается в отчете Государственного таможенного комитета АР.

 

При этом объем экспорта из Азербайджана в Казахстан составил в отчетный период 56 млн 850,51.

 

тыс долларов при росте 35%. Доля Казахстана в общем импорте Азербайджана составила в январе-ноябре 2,87%, в экспорте — 0,26%. Казахстан замыкает десятку основных стран-импортеров Азербайджана. В десятку входят также Россия, Турция, Великобритания, Германия, Китай, Украина, Франция, Бразилия и США (соответственно местам). Основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции из Азербайджана.

Теги     Казахстан      Азербайджан      продукция      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.