Казахстан с марта субсидирует поставки зерна до портов Азовского, Черного и Балтийского морей
24 January 2012, 16:40

Казахстан с марта 2012 года начнет субсидирование экспортных поставок зерна до портов Азовского, Черного и Балтийского морей, сообщил вице-министр сельского хозяйства республики Муслим Умирьяев, передает ИА Новости-Казахстан.


«Мы рассматриваем возможность с марта месяца субсидировать транспортные расходы транзитом через территорию РФ только до портов Азовского, Черного и Балтийского морей», — сказал Умирьяев на брифинге во вторник.


Вместе с тем, Минсельхоз отказался от субсидирования поставок зерна в Азербайджан транзитом через территорию России. «Проанализировав ценовую конъюнктуру, ситуацию с транспортными расходами данное направление, оно на сегодняшний день не нуждается в субсидировании», — уточнил вице-министр.


По его информации, традиционные рынки экспорта  казахстанского зерна — это Центральноазитские республики, Афганистан, Иран. Помимо этого потребителями казахстанского зерна в этом году является Египет, страны Средиземноморского бассейна, Белоруссия.


«В целом казахстанское зерно экспортируется в более чем 70 стран мира», — сказал Умирьяев, отвечая на вопросы журналистов.


В свою очередь глава Продкорпорации Казахстана Бейбитхан Кабдрахманов добавил, что «в этом году Египет очень много закупает». «Ну и конечно Азербайджан, Грузия и до Балтийского моря. Там до Черного моря — оттуда по всему миру расходится (зерно)», — отметил Кабдрахманов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.