Казахстан предложил стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией
16 September 2022, 11:21

Странам-участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)следует стимулировать расширение торговли сельскохозяйственной продукцией как в рамках объединения, так и за ее пределами. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.


«Государства ШОС — крупнейшие производители, экспортеры сельскохозяйственной продукции в мире. Нам следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона ШОС, так и за его пределами», — сказал он в ходе выступления на саммите ШОС в пятницу.

По словам казахского лидера, данная мера поспособствует «сохранению устойчивости на мировом продовольственном рынке».

Кроме того, Токаев назвал ШОС самой успешной международной организацией в мире. По его словам, в основах организации «отсутствует конфронтационность и блоковость, что способствует росту международного авторитета и популярности ШОС». Поэтому география участников расширяется, подчеркнул президент Казахстана.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества проводится в Самарканде 15-16 сентября.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 16 сентября 2022

Теги     ШОС      Токаев      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.