Казахстан хочет нарастить экспорт зерна в Иран за счет новой железной дороги
31 March 2015, 08:38

В связи со строительством новой железной дороги Казахстан планирует увеличить экспорт зерна в Иран в два раза. Об этом в ходе брифинга СЦК сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент BNews.kz.

«Экспортный потенциал Казахстана на 2015 год планируется на уровне 7 млн тонн. На сегодняшний день отгружено около 4,7 млн тонн. Это отгрузки в основном в традиционных направлениях — это страны Средней Азии — Азербайджан, Афганистан, Иран — 2,1 млн тонн. На Россию — 119 тысяч тонн зерна, Китай — 55 тысяч тонн зерна. Страны ЕАЭС — 61 тысяча тонн зерна и Ближнего Востока — 17,9 тысяч тонн зерна», — отметил он.

Кроме того, по словам С.Омарова за указанный период отгружено на экспорт 1,1 млн тонн муки, в том числе, странам Средней Азии — 685 тысяч тонн, Афганистану — 285 тысяч тонн.

«Что касается перспективы в направлении Ближнего Востока, в основном вы сами знаете, основным экспортером нашего зерна является Иран. И в этом году в связи со строительством железной дороги до Ирана мы обсуждаем, что увеличение экспорта будет в два раза», — добавил он.

Теги     зерно      экспорт      Казахстан      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.