Казахстан и Россия в феврале подпишут соглашение с Ираном о поставках пшеницы
08 February 2019, 09:51

Страны будут совместно выходить с экспортом на другие рынки.

Казахстан и Россия в феврале намерены подписать соглашение с Ираном о поставках пшеницы для совместного экспорта в третьи страны, сообщила в пятницу заместитель министра сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Как неотъемлемая часть заключенного соглашения о зоне свободной торговли с Ираном, 12 февраля будет подписано трехстороннее соглашение России, Казахстана и Ирана о поставках пшеницы на рынок Ирана», — сказала Исаева в ходе правительственного часа в сенате по вопросам реализации торговой политики Казахстана в Евразийском экономическом союзе.

По ее словам, «в течение последних трех лет Иран ограничил ввоз любого импортного зерна, так как производит в настоящее время 12 млн тонн и сам обеспечивает себя по потребности в зерне».

«Вместе с тем, чтобы совместно выходить на третьи рынки, а страны, которые находятся вблизи Ирана, потребляют 70% от всего общего экспорта зерна и муки в мире, соответственно, есть уникальная возможность совместно выходить на экспорт с казахстанской и российской пшеницей», — сказала Исаева.

Источник: vlast.kz

Теги     пшеница      экспорт      Россия      Казахстан      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?